Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: подрядчик успел к майским праздникам улучшить движение по Коммунальному мосту

Власти: подрядчик успел к майским праздникам улучшить движение по Коммунальному мосту
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Подрядчику удалось до майских праздников исправить неровности на Коммунальном мосту Томска — поднять и заменить дорожные плиты. Провести работу раньше мешала погода, говорит и.о. мэра Михаил Ратнер. Ситуация по движению авто, по его словам, изменилась в лучшую сторону.

Капитальный ремонт Коммунального моста через Томь идет с конца мая 2022 года. В декабре была открыта отремонтированная часть моста и закрыта другая половина. На первой половине участки въездов на мост ремонтировали зимой, поэтому покрытие проезжей части в этих местах выполнили во временном варианте. Из-за перепадов температур и большой нагрузки временное покрытие периодически разрушалось, появлялись ямы и, как следствие, пробки.

В конце прошлой недели подрядчик поднял и частично поменял плиты на въездах на мост с двух сторон, а также заасфальтировал стыки плит и дорожного полотна.

«Задачу ставили сделать это до майских праздников, подрядчик справился. Ситуация (с движением машин) поменялась в лучшую сторону», — сказал Михаил Ратнер во время рабочего совещания на мосту 3 мая.

По его словам, данный ремонт тоже временный. Основное дорожное покрытие на въездах моста будет сделано ближе к осени. Планируется, что подрядчик сначала полностью закончит ремонт на той половине, которая сейчас перекрыта, а потом движение вновь переключат. В течение нескольких дней бригады окончательно отремонтируют въезды на мост на другой половине.

«В целом ставлю сейчас задачу форсировать все работы, чтобы в сентябре у нас было открыто движение полностью», — сказал Ратнер.

Он уточнил, что на работы по капитальному ремонту Коммунального моста будет действовать пятилетняя гарантия.

По информации департамента капитального строительства, ремонт моста на данный момент выполнен на 64 %. Сейчас подрядчик — ООО «РСТ Мост» — продолжает армирование плиты пролетного строения, окраску пролетного строения, устройства конуса и сопряжения моста на первой опоре. Армирование и бетонирование железобетонной плиты выполнено на более чем на 30 %, ремонт опор моста — на 85 %.

Также на левобережье (у поста ДПС) ведется работа по обустройству локальных очистных сооружений. Они будут фильтровать сточные воды, попадающие в Томь с моста.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×