Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9306Томск, Октябрьский районный суд, Фото

Суд назначил 1 млн руб штрафа отставному милиционеру из Томска по делу о военных фейках

Суд назначил 1 млн руб штрафа отставному милиционеру из Томска по делу о военных фейках
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд признал виновным жителя Томска Виктора Лаврентьева в распространении ложной информации о российской армии. В качестве наказания ему назначен штраф в миллион рублей. Об этом сообщает журналист vtomske.ru из зала суда.

Напомним, уголовное дело в отношении подполковника милиции в отставке Виктора Лаврентьева было возбуждено весной 2022 года по части 1 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ). В ноябре дело ушло в суд. Обвинение считает, что томич публиковал ложную информацию об армии в соцсетях, и его вина была доказана. Прокурор просила суд назначить мужчине штраф в 1,3 миллиона рублей. Виктор Лаврентьев вину отрицает и считает, что в суде не было представлено ни одного доказательства, опровергающего сведения, которые он публиковал.

В среду, 31 мая, в Октябрьском районном суде прошло заседание, на котором отставной милиционер выступил с последним словом.

«Сегодня в этом зале выносится решение о наказании за преступление, которого не было, что блестяще доказано в рамках судебного следствия самим гособвинителем, не представившим ни единого доказательства моей вины, что, впрочем, не помешало ему просить суд признать меня виновным», — сказал Лаврентьев.

Томич отметил, что все 16 лет службы в милиции он боролся с теми, «кто понятиями пытался подменять закон».

«Увидим ли мы в сегодняшнем решении суда торжество права или торжество понятий, к коим на наших глазах скатывалась законность в моем скорбном разумом Отечестве последние два десятилетия? Вопрос риторический. В чудеса не верю с детства. <...> Все причастные к моему привлечению к уголовной ответственности существенно моложе меня. Я искренне желаю им в добром здравии встретить тот момент истории, когда мы поменяемся в процессе местами. Даже если сам не доживу», — закончил свое выступление Виктор Лаврентьев.

После последнего слова судья Сергей Михальчук объявил перерыв для подготовки приговора и через пару часов огласил его.

«Признать Виктора Лаврентьева виновным в совершении преступления по части 1 статьи 207.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде миллиона рублей штрафа», — сказал судья.

Также суд запретил томичу осуществлять публикацию материалов в информационно-телекомуникационных сетях, включая интернет, на один год. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Гособвинитель на оглашении приговора не присутствовала, уточняет журналист vtomske.ru.

Виктор Лаврентьев сказал корреспонденту, что он намерен обжаловать приговор, с решением суда не согласен.

Добавим, в апреле Северский городской суд вынес приговор активистке и юристу из Северска 64-летней Марине Новиковой. Ее признали виновной в распространении ложной информации об армии. Суд назначил Новиковой наказание в виде одного миллиона рублей штрафа. Также женщину лишили на три года права заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов «в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая интернет». Новикова подала жалобу на приговор.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×