Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 22672Томск, Отдых, День Победы

Полная программа мероприятий Дня Победы 9 мая в Томске

Полная программа мероприятий Дня Победы 9 мая в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска опубликовала расписание мероприятий, которые пройдут в Томске 9 Мая. Горожан, в частности, ждут митинг-парад, интерактивные площадки на Новособорной площади, выставка военной техники. Подробнее — в материале vtomske.ru.

«Миля мира» и парад

Празднование Дня Победы начнется по традиции рано утром с возложения цветов к мемориалу в Лагерном саду. Участие в мероприятии примут ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, чиновники города и области, депутаты.

В 08:40 стартует забег «Миля мира». К участию приглашаются томичи старше 18 лет. Забег пройдет по проспекту Ленина: от Лагерного сада (10 корпус ТПУ) до главного корпуса ТГУ. Подробнее о регистрации можно узнать здесь.

В 10 часов в Лагерном саду откроется выставка «Оружие Победы». Для нее подготовили 25 единиц старой боевой техники, среди которых — танки КВ-1 и Т-34, грузовик ГАЗ-АА, противотанковая самоходная артиллерийская установка, артиллерийские орудия, тяжелая техника.

В 11:00 на Новособорной площади начнется традиционный митинг-парад. Власти сообщали, что вариант с его отменой не рассматривается. Митинг обычно длится примерно 30 минут. С трибуны к томичам обратятся первые лица города, области, ветераны.

После этого начинается прохождение парадного расчета военной техники, ретротехники периода Великой Отечественной войны. Машины проедут по проспекту Ленина от площади Новособорной до Лагерного сада, где будут находиться в течение дня.

За военной техникой по проспекту пойдут несколько парадных расчетов («коробок») военизированных ведомств. По словам заместителя мэра Константина Чубенко, размер парадного расчета в этом году будет чуть больше, чем в прошлом.

Организованного шествия «Бессмертного полка» в этом году не будет в Томске, как и по всей стране. Отмену объяснили вопросами безопасности. Вместо этого россиянам предложили новые форматы: разместить портрет ветерана на автомобиле, одежде или бейдже, а также сменить свой аватар в социальных сетях на портрет погибшего в годы ВОВ родственника.

«Никто не запрещает прийти с портретом, принять участие в митинге, идти (с портретом) от дома к месту празднования или к друзьям, своим родным», — отметил заммэра Константин Чубенко.

Площадки на Новособорной площади

С 12:00 до 18:00 на главной сцене площади Новособорной состоится праздничная программа «Победа в сердцах поколений». Свои номера представят творческие коллективы города.

Горожан ждут три десятка интерактивных площадок, выставок, сообщили в мэрии. Среди таковых: «Они ковали Победу в тылу»; «Движение первых»; «Книговорот по-Томски»; «Стена памяти»; «5 минут после Победы...»; «Символы победы»; «Томск — вклад в Победу»; «Десантники»; «Герои и подвиги».

Пройдут традиционные акции «Письмо Победы» и «Рекорд Победы».

Все мероприятия будут проходить в квартале переулок Спортивный — проспект Ленина — Городской сад — СФТИ.

Участок проспекта Ленина от Алексея Беленца до Нахимова будет перекрыт 9 мая с 5 часов утра до 15:30.

В 14 часов на экране на Новособорной площади начнется трансляция парада Победы с Красной площади.

В 18 часов на экране начнут показывать российский фильм 2015 года «Битва за Севастополь» (12+).

Городской сад

С 13 до 20 часов различные спортивные и культурные площадки будут работать и в Городском саду.

Так, томичей ждет праздничная программа «Майский вальс» с участием духовых оркестров; музыкально-поэтические площадки «Солдатский привал», «О героях былых времен»; спортивное мероприятие «Полоса препятствий»; пешеходная экскурсия «Томск в годы войны»; а также выставки и мастер-классы.

Салюта не будет

В начале апреля мэрия Томска сообщала, что вечером 9 мая в Лагерном саду пройдет концерт, который завершится 12-минутным фейерверком с музыкальным сопровождением.

Однако неделю назад стало известно, что салют отменили «по рекомендации органов безопасности». Вечернего концерта на нижней террасе Лагерного сада тоже не будет.

Ранее также сообщалось, что в Томской области запретили использовать беспилотники 9 Мая. Сотрудники полиции будут пресекать использование дронов в местах проведения массовых мероприятий, сообщили в администрации региона.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×