Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2954Томск, Константин Чубенко, День Победы

Власти: в Томске не рассматривается вариант отмены парада Победы

Власти: в Томске не рассматривается вариант отмены парада Победы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска не рассматривает возможность отмены парада Победы 9 мая, как сделали ряд других городов в России. Об этом журналистам сообщил заммэра Константин Чубенко.

В конце апреля — начале мая власти нескольких российских регионов начали объявлять об отмене парадов Победы у себя. По подсчетам СМИ, об отмене заявили минимум в 20 городах, где в прошлые годы парады проводили. Среди таких населенных пунктов — Курск, Белгород, Калуга, Рязань, Орел, Саратов, Липецк, Елец, Тюмень.

Томск готовится к проведению традиционного парада Победы 9 мая (не проводился только в 2020 и 2021 годах из-за пандемии коронавируса), его отмена не рассматривается.

«У нас такое решение не рассматривается», — сказал заммэра Константин Чубенко, отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли вероятность, что на 9 Мая парад могут отменить.

При этом в Томске, как и по всей стране, отменили организованное шествие «Бессмертного полка». Отмену объяснили вопросами безопасности. Вместо этого россиянам предложили новые форматы: разместить портрет ветерана на автомобиле, одежде или бейдже, а также сменить свой аватар в социальных сетях на портрет погибшего в годы ВОВ родственника.

«В составе парада мы понимаем, кто идет. Есть возможность организовать все досмотровые мероприятия. А когда в колонне («Бессмертного полка») идет несколько десятков тысяч людей, это физически невозможно, обеспечить надлежащим образом их безопасность», — сказал Чубенко журналистам.

На чем именно основана отмена организованного шествия, заместитель мэра отвечать не стал.

«Давайте я не будут отвечать на этот вопрос. Это в компетенции специальных органов. Решение принято, есть на то основания», — добавил чиновник.

Он подчеркнул, что никто не будет запрещать людям идти с портретами своих родных, погибших в годы ВОВ.

«Никто не запрещает прийти с портретом, принять участие в митинге, идти (с портретом) от дома к месту празднования или к друзьям, своим родным. Вопрос же на самом деле на поверхности лежит, об этом гласно говорится, что [делается это], дабы не допускать массового скопления людей. А у нас всегда в параде десятки тысяч людей проходили по проспекту Ленина (в составе «Бессмертного полка»). <...> Главное — это сохранить память у себя в сердце, голове. Самое главное — не с портретом пройти, а помнить каждый день про это, изучать историю своих предков», — отметил Константин Чубенко.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×