Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4931Томск, Россия, ТУСУР

День радио 7 мая 2023: особенности праздника

День радио 7 мая 2023: особенности праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ежегодно 7 мая в России отмечают День радио — профессиональный праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики. Как появился праздник и как именно его отмечают — рассказываем в материале.

Попов и Маркони

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года российский физик Александр Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». Устройство было основано на работах французского физика Эдуарда Бранли и на работах английского физика Оливера Лоджа.

По информации центрального музея связи имени Попова в Санкт-Петербурге, устройство было первым радиоприемником, способным распознавать сигналы по их длительности.

В истории изобретения радио есть и другое имя — итальянского радиотехника Гульельмо Маркони. Споры о том, кто первым изобрел радио, не утихают до сих пор. Попов и Маркони жили в одно время, но разрабатывали свою аппаратуру независимо, не зная друг о друге.

По данным из открытых источников, весной 1895 года Маркони послал беспроводной сигнал из своего сада в поле на расстояние нескольких сотен метров. В середине февраля 1896 года он приехал в Великобританию, где продемонстрировал свою аппаратуру, передав импульсный сигнал с крыши лондонского почтамта в другое здание на расстояние 400 метров. В дальнейшем Маркони продолжил работы и 2 июня 1896 подал заявку на получение патента.

Осенью того же года ученый провел первую публичную демонстрацию своей аппаратуры, передав радиограммы на расстояние 2,5 километра. В качестве приемника Маркони использовал прибор, подобный грозоотметчику Александра Попова, в который Маркони ввел свои разработки.

По словам историков, утверждение о приоритете Попова основывается на том, что он продемонстрировал созданный им прибор «для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве» 7 мая 1895 года, тогда как Маркони подал заявку на получение патента Великобритании с формулировкой «Усовершенствования в передаче электрических импульсов и сигналов и в аппаратуре для этого» 2 июня 1896 года.

Причины дискуссий о приоритете на начальном этапе развития беспроводной связи были вызваны в основном патентными спорами.

Появление Дня радио и томские традиции

В 1925 году в СССР прошли торжественные мероприятия по случаю 30-летия изобретения радио. А в 1945 году 7 мая широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. Правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио.

В октябре 1980 года праздник официально стал называться как «День радио, праздник работников всех отраслей связи».

День радио 7 мая ежегодно отмечают преподаватели, студенты и выпускники всех радиофизических факультетов России, а также радиолюбители.

В Томске традиция празднования Дня радио появилась вместе с открытием радиотехнического факультета и образованием Томского института радио и электронной техники, сегодня — Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

На протяжении многих лет студенты устраивали праздничные шествия по улицам Томска, а также выкидывали из окон общежития старую технику.

В этом году празднование Дня радио в ТУСУРе начнется в 12 часов с традиционной радиоярмарки, где каждый факультет ежегодно готовит свою точку с конкурсами и различными активностями. Ярмарка развернется на спортплощадке студенческого городка на площади Южной.

Выброс старой техники начнется в 17:00 около общежития ТУСУРа № 6 (улица Федора Лыткина, 8).

А чуть позже на нижней террасе Лагерного сада, как и в прошлом году, пройдет мини-шествие факультетов вуза. Там же пройдет концерт группы «Пицца», который завершит праздник. Начнется выступление в 19:00.

Добавим, что День радио отмечается не только в России, но и во многих странах мира. Кроме этого, есть Всемирный день радио (13 февраля) и Всемирный день радиолюбителя (18 апреля).

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×