Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8652Томск, Лагерный сад, Фото, День Победы

Память в сердцах людей: как проходит 9 Мая в Томске в 2023 году

Память в сердцах людей: как проходит 9 Мая в Томске в 2023 году
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Парад военной техники времен ВОВ прошел в центре Томска 9 Мая. Десятки тысяч людей прошлись по проспекту Ленина с цветами и портретами родных, погибших в годы войны, несмотря на отмену централизованного шествия «Бессмертного полка». В Лагерном саду томичи возложили цветы к Вечному огню. События 9 Мая 2023 года — в фоторепортаже vtomske.ru.

В этом году Россия отмечает 78 лет с окончания Великой Отечественной войны. Город традиционно подготовил разные праздничные мероприятия. Главным стал митинг-парад. Для этого с раннего утра был перекрыт проспект Ленина (от Алексея Беленца до Нахимова) и соседние улицы. Улицу отгородили забором, вышло много полицейских.

Многие томичи пришли посмотреть на парад на Новособорную площадь, но также немало людей стояло на тротуарах вдоль проспекта Ленина, возле Лагерного сада.

В 11 часов начался митинг-парад; выступили губернатор, и.о. мэра, труженик тыла, военком Томской области. Второй год подряд из уст первых лиц звучит как поздравление с 9 Мая, так и упоминание СВО. В этом году слово на митинге дали, по словам ведущего, участнику специальной военной операции.

После торжественных речей на проспект Ленина проехала военная техника времен ВОВ, в том числе два танка Т-34. Техника и колонны с учащимися техникума водного транспорта и судоходства, юнармейцами, представителями МВД, МЧС, ФССП, Росгвардии и других ведомств прошли до Лагерного сада. Правда, танки до Лагерного сада не доехали и свернули где-то в районе ТЦ «999» около улицы Учебной. Почему Т-34 не смогли добраться до томичей, которые ждали парад на улице Нахимова, неизвестно.

За парадными расчетами на проспект Ленина вышли тысячи томичей, многие несли портреты родных-фронтовиков, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Пустили людей в Лагерный сад не сразу: полиция еще некоторое время держала оцепление в районе «Гостиного двора».

При этом организованного шествия в этом году решили не устраивать по всей стране. Отмену объяснили вопросами безопасности. Вместо этого россиянам предложили новые форматы: разместить портрет ветерана на автомобиле, одежде или бейдже, а также сменить свой аватар в социальных сетях на портрет погибшего в годы ВОВ родственника.

Однако это не остановило томичей. Как и в прошлые годы, десятки тысяч людей прошлись по проспекту Ленина с портретами и цветами, которые возложили в Вечному огню и стелам с именами в Лагерном саду.

Напомним, что в прошлом году движению «Бессмертный полк» исполнилось десять лет. Первый раз шествие прошло в 2012 году по инициативе журналистов Томской медиагруппы. Популярность зародившегося в Томске движения начала расти: акцию стали проводить в других городах России и других странах.

Затем в стране появилось движение «Бессмертный полк России». В том году создатели каноничного движения из Томска попросили больше не связывать их шествиями, которые будут проходить 9 мая по России из-за того, что они видят «множество меняющих первоначальный смысл Бессмертного полка явлений и событий». Сейчас зародившаяся в нашем городе организация продолжает вести «Народную летопись», архивировать семейные истории людей из десятков стран мира.

Полная программа мероприятий Дня Победы 9 мая в Томске

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×