Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15037Томск, Субботник, Благоустройство, Мусор, Фото

Горы пыли и мусора: почему в Томске грязно?

Горы пыли и мусора: почему в Томске грязно?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска в последнее время стали чаще жаловаться на грязь в городе. Возмущения разные: пыль, собачьи отходы, мусор на газонах, который «всплывает» после таяния снега, и переполненные временами баки. Нельзя сказать, что раньше такого не было, однако томичи стали чаще обращать внимание на такого рода проблемы.

Мусор

Одна из проблем, о которой «кричат» томичи, — это мусор. Окурки, банки, бутылки, пакеты, собачьи отходы, которые становится хорошо видно после схода снега.

Причина проблемы комплексная. Это и периодически переполненные мусорные баки, из которых мусор начинает высыпаться и разлетаться по округе. А также сами горожане, которые считают, что могут выкинуть свой мусор на землю и за ними кто-то должен убрать. И владельцы собак, не желающие убирать за своими питомцами.

В комплексе это приводит к тому, что ранней весной город, особенно в спальных районах, становится похож на большую свалку.

На днях в редакцию обратилась томичка Тамара, которая пожаловалась на мусор около вокзала Томск-1, а точнее на территорию между домом по переулку Нахимова, 2, и площадкой автовокзала, где происходит посадка пассажиров.

«Недобросовестные пассажиры, когда ожидают свой рейс, приходят к дому в переулке Нахимова, 2, и бросают мусор, начиная с бутылок, бумажек и прочего. Здесь же справляют нужду, прикрывая это бумажкой. Обращались в администрацию города и УК «Кировский массив». Территория автовокзала — метр от забора. УК — только тротуар. Остальная территория ничья. А нужно всего немного — поставить урны и своевременно их опорожнять. И главное — поставить таблички: штраф за выброс мусора в неположенном месте! Приезжающие в Томск гости сталкиваются с неприглядной картиной безобразия и грязи. Какое мнение у них сложится о городе?! Хоть так у кого-нибудь да проснется совесть. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!» — написала Тамара.


Территория около дома в переулке Нахимова, 2

Улучшить ситуацию с мусором помогают субботники. В Томске прошло уже несколько санитарных мероприятий, в которых принимали участие многие горожане, в том числе чиновники. Инициативные группы горожан проводили свои субботники. Например, мероприятие «Вдарим рок по мусору» прошло в историческом районе Елань, на улицах Кузнецова, Карташова и Белинского. Для участников подготовили музыкальную программу и обед в формате полевой кухни.

Не всем районам так повезло, в некоторых местах мусора еще много. Тут хочется еще раз вспомнить — чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

А на некоторые районы города просто больно смотреть и без мусора. Например, на улицу Льва Толстого.

Пыль

Еще одна больная точка — пыль и песок.

«Город грязный, дышать нечем, идешь весь в пыли. Когда будут чистые улицы? Задолбало это все из года в год. Приходишь и чистишь уши, они черные, в носу — грязь. Это что такое? Развели кучу департаментов, и никто ничего не делает, зато налоги дерут с народа конские. <...> Живу в районе Томска-1 и всегда удивляюсь, какая грязь от въезда с Лагерного сада по Нахимова и до вокзала. <...> 29 апреля шла по Ленина, боже, думала о том, чтобы вся эта грязь не залетела мне в глаза; на губах, зубах песок. <...> И раньше (такое) было, но сейчас, когда посмотришь, как в других странах чисто, а у нас как было грязно, так и осталось. На Учебной асфальт лежит с 70-х годов, там уже ходить невозможно, подошвам больно. А Кирова у Комсомольского — там тоже все как после бомбежки», — пожаловалась жительница Томска в нашем телеграм-канале.

Причины запыленности Томска весной мы уже подробно разбирали. Эта проблема касается не только нашего города. Если коротко, появлению пыли способствуют следующие факторы:

  • открытый грунт;
  • песок, которым зимой посыпают дороги и тротуары;
  • парковка на газонах;
  • некачественное благоустройство;
  • вырубка деревьев;
  • шипованная резина у авто.

Открытый грунт — это строительная площадка, газоны с землей вместо рулонов с травой, незавершенные раскопки. Газоны, где вместо растительности просто лежит земля, — это постоянный источник грязи и пыли, которая в сухую и ветреную погоду разлетается по округе каждый раз, когда дует сильный ветер.

Возможно, вы были недавно на улице Красноармейской, на участке от проспекта Кирова до Транспортного кольца. Там некоторое время назад ремонтировали теплосети под проезжей частью. Скоро этот участок дороги будут ремонтировать — снимать старый асфальт и класть новый. Но пока раскопки засыпали землей и крупным щебнем. И каждая проезжающая по этим местам машина поднимает пыль. Она находится в воздухе постоянно.

Песок, который высыпали на улицы города зимой, все еще остается с нами. Да, спецтехника «ТомскСАХа» уже второй месяц очищает город от скопившейся пыли. По сообщению мэрии, поливомоечная, уборочная, вакуумно-подметальная техника работает в круглосуточном режиме. Также производится механизированно-ручная очистка от зимних накоплений. Сам «ТомскСАХ» 10 мая сообщает, что за последние пять дней собрано и вывезено 602 тонны уличного смета и 1 174 кубометра мусора.

Ранее в организации признавали, что «чуть больше внимания» уделяется центральным и основным магистралям Томска, в особенности в преддверии майских праздников.

Да, уборка идет, да, в ежедневном режиме. Но стоит признать, что этих сил явно не хватает, чтобы в короткий срок привести в порядок весь город, а не только центральные улицы.

Песок вдоль тротуаров все еще остается с нами. Сильных дождей пока не было, чтобы хоть как-то помочь «ТомскСАХу» в уборке.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×