Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3538Томск, Россия, Бездомные животные

В России хотят ввести штраф за самовыгул собак

В России хотят ввести штраф за самовыгул собак
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат Госдумы подготовил поправки в закон «Об ответственном обращении с животными», согласно которым хозяевам животных могут вменять штраф за самовыгул своих питомцев. Поправки в виде законопроекта могут быть внесены уже в мае, сообщают «Известия».

Напомним, что ранее парламентарии предложили наделить губернаторов и заксобрания правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на их территориях. Новая норма даст возможность регионам принимать свои законы, которые будут определять дальнейшую судьбу бездомных животных, в том числе их усыпление. Необходимость новых норм объясняют неблагоприятной обстановкой в некоторых субъектах.

Зампред комитета Госдумы по промышленности и торговле, соавтор законопроекта Александр Спиридонов (депутат от «Единой России»), в частности, подготовил поправку о приравнивании безнадзорного выгула собак к их выбрасыванию на улицу. За это депутат предлагает штрафовать хозяев в размере МРОТ.

«Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах», — пояснил «Известиям» Александр Спиридонов.

В Российской кинологической федерации отмечают, что установить личность хозяина животного сегодня возможно только с помощью чипа, клейма или адресника. Однако маркирование животных сегодня по-прежнему остается добровольным, и при его отсутствии найти владельца невозможно.

Для решения этой проблемы еще одной нормой законопроекта, по словам Спиридонова, станет обязательное чипирование питомцев.

Отдельно в законопроекте коснутся и обязательного лицензирования на разведение животных. Сейчас, как отмечает депутат, многие заводчики работают без документов. Такая норма обяжет всех заводчиков платить налоги со своей деятельности, более того, это также позволит вести прозрачную статистику подобных специалистов, утверждает законодатель.

В свою очередь владелица питомника «Айс Фентези» Елена Исакина считает, что подобные меры никак не скажутся на сокращении численности бездомных животных, так как пока нет должного механизма контроля за работой недобросовестных «разведенцев».

В Российской кинологической федерации и Общественной палате подчеркивают, что на сегодняшний день отношения в области разведения и использования домашних животных, в частности собак и кошек, никак не регулируются на законодательном уровне.

Рассмотрение поправок, которые будут представлены в форме законопроекта, в первом чтении планируется уже на первой пленарной неделе с 16 по 18 мая, уточнили «Известиям» в ГД.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×