Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1246Томск, Политика

Эксперты: потенциал Томской области важен для сотрудничества России и Центральной Азии

Эксперты: потенциал Томской области важен для сотрудничества России и Центральной Азии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эксперты международного дискуссионного клуба «Валдай», прибывшие в Томск на Центральноазиатскую конференцию, оценили модернизационный потенциал Томской области. По их мнению, регион важен в части сотрудничества России и центральноазиатских стран, сообщили в областной администрации.

Ранее сообщалось, что международный дискуссионный клуб «Валдай» проведет III Центральноазиатскую конференцию в Томске 16—17 мая. Темой мероприятия стала «Россия и Центральная Азия: сопряжение с меняющимся миром». Принимают участие в ней порядка 60 экспертов из 11 стран — России, Афганистана, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Таджикистана и Узбекистана.

Как сообщили в администрации региона, в ходе обсуждений сотрудничества России и стран Центральной Азии эксперты в том числе отметили модернизационный потенциал Томской области.

Так, исполнительный директор института парламентаризма Жанар Тулиндинова из Казахстана отметила, что в настоящее время есть необходимость обновления инженерной, коммунальной, аналитической инфраструктуры, повышения качества человеческого капитала, государственного управления и его институтов. По ее мнению, в этом может помочь модернизационный потенциал Томской области.

«Нужен модернизационный потенциал. Технологии и инновации могут импортироваться из российских регионов, где есть успешные примеры высокотехнологичных производств. Вчера из уст губернатора Владимира Мазура прозвучали цифры: 60% экспорта Томской области, причем высокотехнологичного, приходится на страны Центральной Азии. На мой взгляд, мы в Центральной Азии еще до конца не осознаем, что в российских регионах есть мощный модернизационный потенциал: социальные инновационные и образовательные технологии. Томская область относится именно к таким регионам, и ее задел очень важен в сотрудничестве России и центральноазиатских стран», — цитируют в администрации региона Жанар Тулиндинову.

Накануне в рамках конференции губернатор Томской области Владимир Мазур отмечал, что регион обладает высоким научным и кадровым потенциалом в таких областях, как новые материалы, фармацевтика, системы автоматизации, микро- и радиоэлектроника, приборостроение, IT и кибербезопасность, нефтехимия, медицинские биотехнологии, инжиниринг, и других.

В «белом доме» отмечают, что потенциал Томской области отметили и другие эксперты «Валдая».

По данным администрации, участники клуба «Валдай» в рамках конференции успели побывать на высокотехнологичных предприятиях Томска и, познакомившись с производствами, они отметили их высокий потенциал для обеспечения безопасности стран Центральной Азии.

В целом в рамках конференции помимо вызовах безопасности для стран России и Центральной Азии участники обсудили политическое измерение сотрудничества России и центральноазиатских стран, мировую экономику, взаимодействие Центральной Азии и России. Также затрагивалась тема евразийского партнерства в современных условиях. Конференция завершит работу 17 мая.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×