Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1108Томск, Отдых, Дети, Лагеря

Около 45 тыс детей в Томской области отдохнут летом в лагерях и санаториях

Около 45 тыс детей в Томской области отдохнут летом в лагерях и санаториях
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Более 400 организаций детского отдыха, среди которых стационарные лагеря и санатории, с дневным пребыванием, палаточные лагеря и организации труда и отдыха будут работать летом в Томской области. Отдохнуть в них смогут около 45 тысяч детей, включая льготников. В лагеря на черноморское побережье маленьких томичей в этом году не повезут, сообщил начальник отдела по организации детского отдыха облдепартамента по вопросам семьи и детей Андрей Спирин.

«По области в период летней оздоровительной кампании будут работать 13 стационарных загородных детских оздоровительных лагерей, два лагеря с круглосуточным пребыванием детей на базе департамента общего образования Томска, 12 лагерей палаточного типа, 343 лагеря с дневным пребыванием и 81 лагерь труда и отдыха. И еще есть один стационарный лагерь, принадлежащий Томску, который находится в Кемеровской области», — сообщил Андрей Спирин.

Он добавил, что отдохнут в учреждениях около 45 тысяч детей, около 17 тысяч из них — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации (из малоимущих семей, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, с ограниченными возможностями и другие группы).

В стационарных лагерях отдохнут порядка 12,5 тысячи детей.

Спирин напомнил, что также с прошлого года бесплатные путевки в лагеря предоставляются детям участников СВО. «Летом планируется не менее 65 детей данной категории направить по бесплатным путевкам в лагеря», — добавил специалист.

«На данный момент идет активная фаза распределения путевок. Их количество соответствует количеству поданных заявлений. Сейчас, если и есть смысл подавать заявление, то только на осенний и зимний период», — отметил Андрей Спирин.

Путевки на море в этом году детям из Томской области, по его словам, не предоставляют.

«В этом году целенаправленно было принято решение не приобретать путевки на черноморское побережье, что связано с транспортной логистикой — большинство аэропортов юга закрыто, а перевозка железнодорожным транспортом с последующим автобусом требует длительного времени, и не все дети могут эти условия выдержать. Вынуждены обойтись без черноморского побережья», — сказал Спирин, добавив, что помимо лагерей Томской области департамент приобретает путевки для детей также в новосибирские и красноярские учреждения.

Специалист подчеркнул, что каждый лагерь должен состоять в региональном реестре организаций отдыха детей и оздоровления, который размещен на сайте департамента. Чтобы войти в реестр, организации подают заявления в контролирующие органы, прикладывают необходимые сведения и документы, в том числе санитарно-эпидемиологическое заключение, договор об оказании медицинской помощи и другое. Если томичи планируют отправлять в другой регион, необходимо проверять реестр того субъекта. «Если в реестре нет, тогда вопрос, работает ли легально и соблюдены ли условия безопасности», — пояснил Спирин.

Заместитель начальника департамента образования администрации Томска Константин Беляев, в свою очередь, уточнил, что сезон в муниципальных лагерях начнется 6 июня, последняя смена завершается 26 августа.

Подробную информацию о лагерях, требуемых документах, льготах и прочем можно получить по телефонам: 713-993, 713-987.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×