Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9148Томск, Россия, Экология

Greenpeace признали нежелательным в РФ

Greenpeace признали нежелательным в РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Генпрокуратура РФ признала Greenpeace нежелательной организацией. Как заявили в ведомстве, деятельность Greenpeace представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ.

Депутаты Госдумы просили признать деятельность Greenpeace нежелательной еще в ноябре 2022 года, пишет РБК. Депутат от «Единой России» Александр Якубовский называл деятельность организации деструктивной и высказывал мнение, что ее следовало бы также признать иноагентом. В Greenpeace РБК заявляли, что действия компании идут вразрез не с интересами станы, а «с намерениями некоторых предпринимателей нажиться на бесконтрольном использовании природных ресурсов России».

«По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International <...> представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ. <...> В Генпрокуратуре РФ принято решение о признании деятельности Greenpeace нежелательной на территории РФ», — сообщила 19 мая пресс-служба Генпрокуратуры.

По мнению ведомства, природоохранная деятельность Greenpeace «сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ».

Генпрокуратура указала на то, что Greenpeace занимается антироссийской пропагандой и финансированием деятельности организаций-иноагентов в России. По мнению ведомства, усилия фонда направлены на «дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране».

Информацию о принятом решении направили в Минюст для включения сведений в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Пресс-служба Greenpeace сообщила, что российское отделение организации «вынуждено закрыться». В организации выразили несогласие с решением Генпрокуратуры и напомнили о своей 30-летней работе: популяризация раздельного сбора и переработки мусора, участие в создании новых и защите существующих нацпарков и заповедников, противодействие загрязнению озера Байкал. Кроме того, ряд российских природных объектов включили во Всемирное наследие ЮНЕСКО благодаря содействию организации.

Согласно законодательству, нежелательные организации не могут иметь свои структурные подразделения на территории России, им запрещено распространять информацию, гражданам России нельзя принимать участие в их деятельности, иначе будет грозить сначала административная, а потом и уголовная ответственность.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×