Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1426Томск, Гордума, Михаил Ратнер

Дума приняла отчет о работе администрации Томска за 2022г

Дума приняла отчет о работе администрации Томска за 2022г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты думы Томска в ходе внеочередного собрания 23 мая проголосовали за принятие отчета мэра города о работе администрации в 2022 году. Отчет был поддержан большинством голосов депутатов.

С отчетом мэра Томска о работе администрации перед депутатами третий год подряд выступал и.о. градоначальника Михаил Ратнер. Отчет посвящен образованию, развитию физической культуры, развитию городского и общественного самоуправления, городской среде, строительству жилья, модернизации инженерной инфраструктуры, благоустройству, повышению инвестиционной привлекательности города, экономическому развитию, рынку труда и прочему.

Ратнер в ходе выступления с отчетом затронул такие темы, как строительство жилья и социальных объектов в Томске, расселение аварийного жилья, увеличение экономического оборота предприятий города, сферы торговли и общественного питания, ремонт социальных учреждений, благоустройство, выполнение национальных проектов, ремонт дорог, уборка города, общественный транспорт и прочее.

После выступления Михаила Ратнера депутаты задавали ему вопросы. Кроме того, спикер городской думы озвучил вопросы, направленные и.о. мэра жителями Томска. В том числе затрагивались такие темы, как ситуация с долгостроями, больницами и детскими садами, уборкой мусора, очисткой улиц от снега и грязи, благоустройство, ремонт дорожного полотна и другие.

Также выступили главы депутатских фракций в думе. Депутат Игорь Лютаев отметил недостаточную градостроительную политику, проблемы с благоустройством и невыполнением запланированных проектов, Евгений Каверзин заявил в том числе о плохом состоянии дорог, обратил внимание на проблемы с уборкой мусора. Андрей Петров по итогам выступления и.о. мэра заявил, что «Томск отстал в развитии лет на десять», отметив, что КПРФ не поддержит отчет. Максим Резников оценил работу администрации на удовлетворительно, отмечая при этом, что чиновники работают в соответствии с ограниченными ресурсами и возможностями. Максим Забелин отметил необходимость кадровых решений в муниципальных предприятиях на основании многолетних нерешающихся проблем.

«Хочу поблагодарить за взвешенные и конструктивные оценки работы администрации, критические в том числе. Я согласен с прозвучавшими мнениями, что последнее дело — делить администрацию и думу на своих и чужих, все мы в одной лодке и делаем одно дело на благо томичей и города. Не все всегда получается, но главное, как я считаю, — продолжать работать. Не опускать руки, исправлять ошибки и наращивать достижения. <...> Но прием, когда говорится, что все плохо и пропало, считаю нечестным. Я знаю ситуацию в городе и могу с ходу набросать десятки проблемных вопросов, которые не решены. Но вы в курсе наших бюджетных возможностей и кадровой ситуации, город третий год управляется по временной схеме, и это не может не сказаться на эффективности работы. Но по всем проблемам мы стараемся находить решения, ни одну не откидываем как неважную», — отметил в заключение Михаил Ратнер.

По итогам состоялось голосование: за принятие отчета проголосовали 18 депутатов, против — 9, воздержались — 3. Отчет большинством голосов был принят.

Напомним, в 2021 году дума Томска проголосовала против принятия отчета мэра Томска о работе администрации в 2020-м, это произошло впервые в истории городской думы. В прошлом году отчет о работе за 2021-й депутаты приняли большинством голосов.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×