Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд рассмотрит дело экс-замглавы томского облдепартамента ЖКХ о растрате 8,8 млн руб

Николай Супренов
Николай СупреновДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о растрате более 8,8 миллиона рублей бюджетных средств. Обвиняемые — бывший заместитель начальника областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора и директор регионального «Фонда содействия развитию территорий».

Ранее стало известно, что замдиректора томского филиала «Газпром межрегионгаз Новосибирск», бывшего главу комитета развития коммунального комплекса и заместителя начальника областного департамента ЖКХ Николая Супренова обвинили в растрате. Официально правоохранители дело не комментировали, однако СМИ писали, что нарушения выявлены в связи с реализацией программы «Чистая вода» в Томской области. Его заключили под стражу. Кроме того, по данному делу ранее арестовали директора Фонда содействия развитию территорий Омара Асаева.

24 мая в прокуратуре Томской области сообщили подробности уголовного дела, отмечая, что расследование его завершено и материалы направлены для рассмотрения в Советский районный суд.

Бывшего заместителя начальника областного департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора и директора регионального Фонда содействия развитию территорий обвиняют по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты), части 4 статьи 160 УК РФ (растрата).

«По версии следствия, с декабря 2019 года по декабрь 2020-го заместитель начальника регионального департамента разработал преступную схему. Она была направлена на растрату в пользу коммерческой организации денежных средств, выделенных из областного бюджета на реализацию мероприятий по обеспечению доступа сельского населения к воде питьевого качества. Для реализации задуманного он привлек директора областного Фонда содействия развитию территорий, которому фактически были вверены бюджетные средства. Действуя по указанию организатора, руководитель фонда произвел оплату выполненных коммерческой организацией работ по завышенной стоимости», — рассказали в прокуратуре.

Сумма ущерба, причиненного бюджету Томской области, составила более 8,8 миллиона рублей, отмечают в ведомстве.

Отметим, что в марте 2023 года руководитель томского УФАС Вадим Алиев сообщил, что управление признало облдепартамент ЖКХ, созданный властями Фонд содействия развитию территорий и компанию «Тепло-Форт» нарушителями закона о защите конкуренции при реализации в регионе программы «Чистая вода».

«По нашему мнению, указанные лица вступили в сговор, который фактически позволил при реализации мероприятий в рамках госпрограммы по монтажу и вводу в обслуживание станций питьевой воды для нужд Томской области обойти обязательные закупочные процедуры и передать денежные средства, выделенные на программу ООО «Тепло-Форт» безальтернативно», — сообщал Вадим Алиев.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×