Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1433Томск, Отдых, Библиотека

Куда сходить и на что посмотреть: программа «Библионочи-2023» в Томске

Куда сходить и на что посмотреть: программа «Библионочи-2023» в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Библиотеки Томска подготовили программы к всероссийской акции «Библионочь». Томичей ждут экскурсии, книжные выставки, публичные чтения, музыкальные вечера и встреча с писателем. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Ежегодная акция «Библионочь» в 2023 году пройдет на этих выходных. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры по всей стране представляют специальные программы. Тема акции этого года — «Читаем вместе». Программы подготовили и библиотеки Томска:

В пятницу:

В библиотеке «Академическая» (улица Королева, 4) томичей ждут разнообразные развлечения. Любители игр смогут стать участниками викторины «Что читали в Советском Союзе?», сыграть в шахматы, шашки, устроить турниры по настольным играм. Дети смогут пройти мастер-класс по изготовлению книжной закладки и посетить выставку «Читаем со смешариками». «Подборка книг из фонда библиотеки согласно предпочтениям персонажей популярного мультсериала», — говорят организаторы. Завершит программу концерт, начало в 17:30.

«Библионочь» пройдет и в библиотеке «Дом семьи» (улица Железнодорожная, 32). Для читателей в течение дня будет работать выставка книг «Классика в потоке времени». Также любой желающий сможет принять участие в викторине и проверить свои знания о писателях-классиках и их произведениях.

Библиотека «Центральная» (улица Красноармейская,119) проведет громкие чтения «Есть повод почитать». В течение дня декламации будут предлагать произведения Булата Окуджавы, Михаила Булгакова, Виктора Астафьева, Софьи Прокофьевой. Откроет работу выставка «В добрый путь, книга!». Библиотекари проведут обзор по давно изданным, но не утратившим своей актуальности книгам российских писателей.

На площадке перед библиотекой с 15:00 начнется акция «Книговорот по-томски в муниципальных библиотеках», любой желающий сможет выбрать книги и забрать их с собой, а также принести книги из своей домашней библиотеки.

Библиотека «Эврика» (улица Смирнова, 30) с 16:00 проведет программу «Оживи страницы книги». Желающие смогут принять участие в викторине «Мы из сказок — ты нас знаешь!». Кроме того, в библиотеке весь день будет работать выставка «Литературный вернисаж», посвященная художникам–иллюстраторам, где можно будет познакомиться с книгами из фонда. Участники интеллектуальных игр «Базар головоломок» будут разгадывать кроссворды, ребусы и собирать пазлы.

В субботу:

С 18:00 акция пройдет в библиотеке «Алые паруса» (поселок Светлый, 25). Всех желающих приглашают на совместные чтения классиков русской литературы. Во время чтений гости смогут узнать интересные факты из жизни писателей, обсудить важные для них моменты в произведении.

В библиотеке «Бригантина» (село Дзержинское, улица Фабричная, 11) в 16:00 начнется музыкальный вечер. Для гостей прозвучат известные и популярные песни, положенные на стихотворения русских классиков. В музыкальной программе будут русские романсы, бардовские песни, военная лирика. Все желающие смогут исполнить песни под гитару или подпевать исполнителям.

В библиотеке имени Самуила Маршака (улица Никитина, 17а) с 18:00 начнется вечер литературных посиделок. Читатели познакомятся с жизнью и творчеством известных баснописцев разных эпох: Эзопом, Жаном де Лафонтеном, Иваном Крыловым. Кроме того, гости смогут принять участие в громких чтениях и представить вниманию аудитории отрывки из произведений упомянутых авторов.

Программа «Школотека» пройдет в библиотеке «Кольцевой» (проезд Кольцевой, 12а), начало в 18:00. Юные читатели будут разгадывать загадки, ребусы и кроссворды на школьную тематику, состязаться в эстафете «Собери портфель», участвовать в совместных чтениях по ролям. Кроме того, дети познакомятся с книжной выставкой «Сказочные школы». Вниманию взрослых читателей будет представлена книжно-иллюстративную выставка «Учителя».

В библиотеке «Лада» (улица Профсоюзная, 37) с 16:00 будет программа для детей и взрослых. Желающие будут читать стихотворения русских поэтов, отгадывать ребусы с зашифрованными именами русских классиков и их произведениями, а также смогут попробовать себя в роли поэтов и по предложенным рифмам самостоятельно сочинять стихи.

Творческий вечер томского писателя Владимира Крюкова пройдет в библиотеке «Лесная» (село Тимирязевское, улица Комсомольская, 9а), начало в 18:00. На встрече Крюков представит свое творчество, прочтет новые стихотворения и отрывки из прозаических произведений. Любой желающий сможет лично пообщаться с писателем.

Обсуждение произведения Александра Куприна пройдет в библиотеке «Лукоморье» (деревня Лоскутово, улица Гагарина, 43-78) с 18:00. Будет просмотр экранизации знаменитой повести «Олеся» с обсуждением. Также гости познакомятся с биографией русского классика, узнают о его творческом пути.

Громкие чтения «Да здравствует чтение!» пройдут в библиотеке «Радуга» (улица Грузинская, 19), начало в 18:00.

Игра-викторина с 18:00 начнется в библиотеке «Русь» (улица Баумана, 20). Для взрослых будет подготовлена видеовикторина, которая позволит проверить, насколько хорошо они помнят известные литературные произведения. Дети будут отгадывать загадки, решать кроссворд, посвященный детским книгам, а также смогут изготовить волшебный талисман на творческом мастер-классе.

В библиотеке «Северная» (Иркутский тракт, 80/1) с 18:00 пройдет игровая программа. Посетители смогут принять участие в веселых соревнованиях по мотивам известных книг и проверить свои знания о художественных произведениях в викторине. Всем желающим будут предложены различные настольные игры: «Почитай-ка», «Мафия по-мушкетерски», «Испорченный телефон в картинках» и другие. Завершит программу мастер-класс по изготовлению карманной книжки.

В библиотеке «Сибирская» (улица Колхозная, 9/1) проведут викторину о чтении, книгах и самых известных литературных героях. Будет и музыкальная программа от коллектива «Оптимист», участники которого — члены общества инвалидов Советского района Томска. Начало программы — в 18:00.

Литературный вечер «Книжкины именины» пройдет в библиотеке «Сказка» (улица Косарева, 25), начало в 17:00. Читатели познакомятся с детскими книгами из фонда библиотеки и узнают интересные факты о них. Вниманию гостей представят отрывки из экранизаций этих произведений и снятые по ним мультфильмы. Желающие смогут принять участие в творческих заданиях: отгадывать названия произведений по отрывкам, искать нужную книгу на полке, собирать пазлы, раскрашивать литературных героев.

В библиотеке «Степановская» (улица Богдана Хмельницкого, 40) с 17:00 будут проходить нон-стоп чтения «Поэзия как лучик золотой». Как пояснили организаторы, в этот день исполняется 120 лет со дня рождения Елены Благининой, русской советской поэтессы и переводчика. Она известна читателям по детским стихотворениям, сказкам, забавным дразнилкам и поговоркам. Дети и взрослые познакомятся с биографией и творчеством автора и смогут почитать ее книги.

В библиотеке «Фламинго» (проспект Ленина, 167) пройдет вечер в стиле PowerPoint. Участники выступят перед зрителями и покажут презентации о любимых книгах. Это может быть история книжных персонажей или дневниковые записи классиков в формате блогов. «Самое главное — творчески подойти к работе, использовать мемы, шутки, самые ироничные эффекты PowerPoint, нетрадиционные шрифты, веселые картинки и анимацию. А во время доклада можно исполнять песни и танцевать», — отмечают организаторы. Начало программы в 18:00.

Час науки пройдет в библиотеке «Фрегат» (улица Интернационалистов, 2а), начало в 17:00. Гости библиотеки познакомятся с подборкой книг с подробным описанием различных опытов. После этого юные читатели и их родители смогут провести серию научных экспериментов под чутким руководством библиотекаря.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×