Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4250Томск, Тимирязевское, Экология

Томичка обратилась в полицию, чтобы остановить проект по очистке озера Беленькое

Томичка обратилась в полицию, чтобы остановить проект по очистке озера Беленькое
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Конфликт вокруг томского озера Беленькое обостряется — местная активистка требует остановить работы по его очистке, для этого она обратилась в полицию и написала обращение заместителю губернатора. Проверку начала природоохранная прокуратура.

В мае 2023 года начались работы по очистке озера Беленькое около томского села Тимирязевское. Стоимость работ оценивается в 34 миллиона рублей. Заказчиком является облдепартамент природных ресурсов, подрядчик — ООО «СК Гидрострой» (Новокузнецк). Местная жительница Светлана Хмельницкая выступила против проекта очистки. Женщина уверена, что в проекте нет необходимости, нормы загрязнения воды не превышены. Кроме того, для очистки будут использовать тяжелую технику, а значит, пострадает береговая растительность.

Во вторник, 23 мая, около озера прошла встреча, на которой были экологи, местные жители, чиновники и заместитель природоохранного прокурора. По итогу встречи прокуратура начала проверку исполнения законодательства. Уже во вторник местные жители заметили в районе озера экскаватор и самосвал. В районе 100 метров от озера начали копать канаву, поставили вагончик, отсыпали спуск для техники от левобережной дороги.

«Подрядчик должен работать на основании определенного комплекта документов. В том числе туда входит согласование ландшафтной комиссии, ведь работы ведутся на муниципальной земле. <...> Несмотря на это, спокойно проводятся работы на земле. Мне это непонятно, я считаю, что это незаконные действия. Я написала об этом в полицию и направила обращение к замгубернатора Андрею Кнорру (соответствующие документы есть в распоряжении редакции — прим. ред.)», — говорит Светлана Хмельницкая.

Женщина рассказывает, что на месте работы тяжелой техники местные жители организовали «вахту». Если работы возобновятся, они вызовут полицию.

В пресс-службе мэрии редакции пояснили, что ландшафтная комиссия Томска рассматривает возможность сноса зеленых насаждений у озера. Решение еще не принято.

В свою очередь в межрайонной природоохранной прокуратуре редакции пояснили: подрядчик приступил к выполнению работ законно. Вопросов к законности заключения контракта и необходимости восстановления водного объекта у прокуратуры нет. Значимость проекта очистки подтверждена уполномоченными органами и экологами.

Однако проверка показала, что при подготовке проектной документации заказчик и исполнитель не получили согласования от органов лесного хозяйства и рыболовства.

«В этой связи подрядчик предостережен о недопустимости сноса древесно-кустарной растительности, а также проведения работ, которые могут нанести ущерб водным биологическим ресурсам, в частности, ему указано на недопустимость использования экскаваторов вместо плавучего земснаряда Watermaster или подобного оборудования. Проверочные мероприятия не завершены, дается оценка законности действий заказчика работ», — пояснили в ведомстве.

Корреспондент vtomske.ru обратился за комментариями по поводу данной информации в облдепартамент природных ресурсов. Там попросили прислать официальный запрос.



Фото: Светлана Хмельницкая

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×