Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд встал на сторону прокуратуры в споре о земле под Южные Ворота-2

Суд встал на сторону прокуратуры в споре о земле под Южные Ворота-2
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции встал на сторону прокуратуры по спорному земельному участку в Томском районе, где планируют возвести микрорайон Южные Ворота-2. Заявитель посчитал, что участок под строительство был включен в границы Зональненского сельского поселения с нарушениями.

Напомним, в 2022 году прокуратура обратилась в суд, чтобы признали недействующим решение о включении в границы Зональненского сельского поселения один участок. По информации заявителя, участок был переведен из земель сельхозназначения в границы населенного пункта с нарушениями. Включение участка в границы возможно только после изменения его категории в установленном порядке, настаивали в прокуратуре. В свою очередь администрация Зональненского поселения заявляла, что требования прокуратуры необоснованны.

В апреле 2023 года суд отклонил иск. Прокурор Томской области Александр Семенов обжаловал это решение.

«В обоснование позиции указано, что публичные слушания, предшествующие принятию генпланов, проведены не во всех населенных пунктах муниципального образования. Кроме того, земельный участок, на котором в настоящее время планируется строительство нового микрорайона Южные Ворота-2, в границы муниципального образования включен с нарушением установленной процедуры», — пояснила пресс-служба прокуратуры.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, согласившись с прокурором, отменил решение суда первой инстанции, удовлетворив требования.

Судебный акт вступил в законную силу.

Ранее ТДСК сообщала, что компания завершила проектирование Южных Ворот-2. По информации застройщика, это микрорайон квартальной застройки с пешеходным бульваром, дворами без машин, машино-местами в многоуровневых паркингах, вынесенных на внешний периметр жилых кварталов.

Застройка также предусматривает размещение двух школ на 1,1 тысячи мест каждая, шесть детсадов, большую поликлинику, пожарное депо, станцию скорой помощи, спортивное ядро. Всего планируют построить 700 тысяч квадратных метров для 30 тысяч жителей.

В ТДСК отмечали, что срок начала строительства зависит от судебного решения по иску прокуратуры.

Комментарий от ТДСК редакция vtomske.ru рассчитывает получить в ближайшее время.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×