Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2063Томск, ТГУ, Туризм

В Томске запустили экскурсионный маршрут «Путешествие в науку». Кому будет интересно?

В Томске запустили экскурсионный маршрут «Путешествие в науку». Кому будет интересно?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске разработали новый экскурсионный маршрут, посвященный местным университетам и институтам. Участникам обещают обзорную экскурсию по Томску, посещение ТГУ, ТПУ, галереи с куклами, а также поездку в два института Академгородка. Журналисты vtomske.ru приняли участие в пробной экскурсии. Детям будет интересно, взрослым — вряд ли. Но обо всем по порядку.

Разработкой научно-популярного маршрута «Путешествие в науку: Томск — город науки и инноваций» занималось Первое экскурсионное бюро города. Поводом стало объявление в России Десятилетия науки и технологий (2022—2031).

Первые полноценные туры запланированы на август, сентябрь и октябрь этого года. Они платные. Для приезжих маршрут рассчитан на два дня. Согласно информации бюро, в программу входит:

  • обзорная экскурсия по городу Томску;

  • экскурсия в Томский государственный университет: Музей истории физики, суперкомпьютерный центр ТГУ;

  • экскурсия по главному корпусу Томского политехнического университета;

  • посещение галереи «Аниматроник», где можно познакомиться с «живыми куклами», сделанными из сибирского кедра;

  • поездка в Академгородок: экскурсии по Институту оптики атмосферы и Институту физики прочности и материаловедения СО РАН;

  • загородная экскурсия в сельский парк «Околица».

В понедельник, 29 мая, прошла пробная экскурсия по трем локациям нового маршрута. Участие в ней приняли несколько школьников физико-технического лицея, а также журналисты.

Первым объектом для посещения стал центр Томского госуниверситета, где находится суперкомпьютер «СКИФ Cyberia». Он был создан в 2007 году, с тех пор несколько раз модернизировался. Сотрудник центра рассказал, что компьютер был создан для выполнения научных, математических расчетов.

По данным на март 2023 года, суперкомпьютер томского вуза занимает 36-ю строчку рейтинга «Топ-50 суперкомпьютеров России». Последние несколько лет «СКИФ Cyberia» теряет позиции в рейтинге, например, в 2018 году он занимал 26-ю строчку.

Представитель центра также рассказал, что с помощью суперкомпьютера сотрудники развернули нейросеть, которая генерирует картинки по текстовому описанию. Участники экскурсии создали запрос на создание изображения томских ученых. Спустя несколько минут нейросеть опубликовала фото.

«Сегодня происходит апробация маршрута. Он прокладывался достаточно требовательно, выбор пал на известные объекты города. Перед нами стояла цель совместить много задач. Отчасти — это популяризация науки в целом, а с другой стороны — демонстрация науки Томска. <...> Сейчас возникает новое поколение туристских маршрутов, которые предполагают новое видение мира, локаций, восприятие города с иного фокуса. Возможно, это повлияет на развитие самого Томска», — сказала журналистам гид Галина Иванова.

Второй точкой в рамках экскурсии стал химический факультет ТГУ, хотя в программе экскурсионного бюро он не заявлен. Здесь участникам мероприятия показали одну из лабораторий, рассказали, чем живет химфак, и продемонстрировали несколько простых химических опытов. Ребятам из лицея было интересно.

Далее экскурсионная группа отправилась в Институт оптики атмосферы СО РАН. Там можно увидеть большую аэрозольную камеру, предназначенную для наблюдений за распространением лазерных пучков.

Можно сказать, что маршрут «Путешествие в науку: Томск — город науки и инноваций» заинтересует детей и подростков, особенно если в университетах будут не просто рассказывать информацию, а показывать, как работают лаборатории, чем именно занимаются ученые. Заинтересовать взрослых большой серверной или химическими опытами для школьников вряд ли получится, особенно туристов из городов-миллионников.

С другой стороны, эти места могут понравиться жителям небольших городов и сел, в том числе из самой Томской области.

Смотрите также:

Распад урана и свет во тьме. О работе единственного за Уралом исследовательского ядерного реактора Томского политеха

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×