Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия намерена получить в собственность надземники Томска, которые купили новосибирцы

Мэрия намерена получить в собственность надземники Томска, которые купили новосибирцы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска намерена получить в муниципальную собственность надземные переходы на Пушкинской развязке и проспекте Мира, купленные ранее с торгов новосибирской фирмой, сообщил vtomske.ru и.о. мэра Михаил Ратнер. Конкретного решения ситуации он не озвучил.

Напомним, надземные переходы, расположенные в Томске по улице Пушкина, 37, 48а, 57а, 63, строение 1, и проспекту Мира, 19а, осенью 2022 года выставили на торги как часть конкурсной массы компании-банкрота «Сибмост», которая их строила. В мэрии города рассказывали, что если таким способом переходы не продадутся и компания их не демонтирует, то они отойдут городу. Но переходы купило ООО «София» из Новосибирска по ценам от 301 до 354 тысяч рублей.

Редакция портала обращалась в компанию «София» с просьбой рассказать о планах на выкупленные надземники. С вопросами в «Софии» посоветовали обратиться в мэрию, со своей стороны никак не комментируя приобретение и планы. Позднее стало известно, что компания предложила администрации Томска выкупить переходы.

В мэрии в последние несколько месяцев сообщали, что «София» готовит свои предложения в адрес администрации о порядке отчуждения этих объектов в муниципальную собственность. Об итогах предложений и переговоров компании и администрации не сообщалось.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер сообщил vtomske.ru в понедельник, что переговоры с компанией продолжаются, а администрация со своей стороны намерена получить переходы в собственность и привести к надлежащему состоянию.

«Поставлена задача в юридической плоскости решать вопрос, чтобы эти переходы пришли в муниципальную собственность. После того как они станут муниципальными, будем уже принимать меры, в бюджет закладывать ресурсы, чтобы их привести в нормативное состояние. <...> В любом случае мы добьемся того, чтобы эти переходы были в нормальном состоянии и их можно было использовать в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения», — рассказал он корреспонденту портала.

Каким образом планируется получить переходы в муниципальную собственность, Ратнер не уточнил.

До покупки новосибирцами собственником надземных пешеходных переходов на Пушкинской развязке и проспекте Мира являлась компания «Сибмост». Они не введены в эксплуатацию, о ситуации подробно описано в новости. В мае 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области признал АО «Сибмост» банкротом и открыл конкурсное производство. Переходы, которые компания построила в Томске, также вошли в конкурсную массу, поэтому их реализовали через торги.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×