Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 10126Томск, Роспотребнадзор

Неприятно, но не смертельно: санврачи прокомментировали проблему вони в Томске

Неприятно, но не смертельно: санврачи прокомментировали проблему вони в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жалобы на неприятный запах поступают в Роспотребнадзор от жителей Томска с середины мая, сообщили в областном управлении ведомства. Специалисты за последние пару лет увеличили количество исследований. Как показывают результаты тестов, вонь хоть и вызывает дискомфорт, но не угрожает жизни и здоровью, заявили в Роспотребнадзоре.

Как рассказали санврачи, основная часть жалоб — звонки на телефон ведомства. Обращения поступают из разных районов города в первой половине дня. Так, шквал звонков поступил 26 мая от жителей Каштака, Зеленых Горок, Иркутского тракта.

Кроме того, томичи оставляют жалобы на зловоние в соцсетях и в комментариях на портале vtomske.ru.

«Ежемесячно специалисты Центра гигиены и эпидемиологии проводят исследования в зоне влияния ООО «Межениновская птицефабрика», АО «Аграрная группа» и еще ряде предприятий, осуществляющих выбросы. За последние два года управление увеличило количество исследований в Томске в связи с массовыми обращениями граждан на загрязнение воздуха. Помимо социально-гигиенического мониторинга специалисты исследуют качество воздуха на содержание сероводорода, аммиака, фенола, формальдегида и других веществ», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Отмечается, что исследования проходили утром, днем, вечером и ночью. Также проводились среднесуточные исследования (отбор проб проводится четыре раза в течение суток).

«Согласно экспертным заключениям, содержание определяемых загрязняющих веществ в воздухе соответствовало гигиеническим нормативам. То есть имеющийся неприятный запах хоть и вызывает серьезный дискомфорт, но не является непосредственной угрозой жизни и здоровья граждан», — заявили в Роспотребнадзоре.

Отбор и исследования проб воздуха три раза в день проводит также Томский гидрометцентр на посту в поселке Светлый. Из характерных запахов от отходов животноводства в этом месте определялся только аммиак, но о превышении его концентрации не сообщалось, отметили в ведомстве.

«Специалисты Роспотребнадзора, как и все горожане, проживают в Томске и прекрасно понимают, что имеющийся неприятный запах отходов животноводства вызывает дискомфорт и ухудшает условия проживания. Управление принимает все возможные меры, предусмотренные законодательством для обеспечения гражданам благоприятной окружающей среды», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор напомнил, что жители могут оставлять ведомству жалобы на зловоние. По обращениям будут проводиться исследования, также их направят в администрацию Томской области. Оставить жалобу можно через сайт или по телефону горячей линии 8-800-350-41-56.

Напомним, проблема со зловониями, особенно в летнее время, в Томске стоит уже долгие годы. Замгубернатора Андрей Кнорр в 2019 году говорил, что потребуется около двух лет, чтобы решить проблему неприятного запаха. С того момента прошло четыре года, однако проблема так и не решилась, жалобы от людей продолжают поступать.

В 2022 году проверку по обращениям томичей проводила природоохранная прокуратура. По итогам работы там заявили, что конкретные источники запаха установить затруднительно, а зловоние опасности для томичей не представляет.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×