Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1243Россия, Происшествия

Москву атаковали беспилотники. Что известно

Москву атаковали беспилотники. Что известно
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Утром 30 мая в Москве и Подмосковье произошло несколько взрывов в результате атаки беспилотников. Мэр столицы Сергей Собянин заявил о повреждении нескольких зданий, однако назвал их незначительными. Рассказываем, что известно о произошедшем.

Первые сообщения о взрывах в российской столице начали появляться в 5 утра (мск) в телеграм-каналах. Mash и Baza сообщили о взрыве в многоэтажке в Новой Москве. Чуть позже стало известно, что причина — беспилотник. В момент ЧП в квартире на 25-м этаже находились три человека — двое взрослых и пятилетний ребенок. Они самостоятельно покинули дом, писал Mash. На месте нашли обломки, похожие на части БПЛА.

Позже о взрывах начали сообщать жители подмосковных Одинцово, Барвихи, Немчиновки.

Baza писала, что на Ленинском проспекте в Москве беспилотник влетел в квартиру на 14-м этаже, но не взорвался. Дрон, по данным телеграм-канала, нес три взрывных устройства. Часть дома эвакуировали, на место приехали взрывотехники.

Ситуацию прокомментировал мэр Сергей Собянин.

«Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьезно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию», — говорится в сообщении мэра Москвы.

Собянин также сообщил, что в целях безопасности на время работы экстренных служб эвакуированы жители нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания беспилотников. Где именно дроны повредили дома, мэр не написал.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что звуки взрывов — это работа ПВО. По его словам, на подлете к Москве были сбиты несколько беспилотников.

РИА Новости со ссылкой на источник в экстренных службах писали, что один беспилотник попал в верхние этажи жилого дома на улице Профсоюзной, 98. В результате разрушены фасад и остекление дома. А второй дрон, по данным агентства, попал в 24-этажный жилой дом на улице Атласова в Новой Москве.

По данным Baza, всего было около 25 беспилотников.

В Москве перекрыто движение по улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова, сообщил департамент транспорта. По данным Mash, в городе также глушат сигналы спутниковой навигации. На сбои в работе GPS жалуются таксисты и водители.

Собянин сообщил о двух пострадавших: «По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, поврежденных БПЛА, серьезно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте».

Позже ситуацию прокомментировали в Минобороны России. Там назвали атаку дронами по объектам Москвы террористической. Ведомство пишет, что за атакой стоит Киев.

«В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Все беспилотники противника поражены. Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье», — говорится в официальном комментарии Минобороны.

Повреждение жилых домов от БПЛА там никак не прокомментировали.

Новость обновлена в 13:31. Добавлены комментарий Собянина о пострадавших и информация от Минобороны РФ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×