Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6582Томск, Россия, Дети

День защиты детей 1 июня 2023: как появился праздник, список мероприятий в Томске

День защиты детей 1 июня 2023: как появился праздник, список мероприятий в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День защиты детей отмечается во многих странах мира 1 июня, включая Россию. Это один из самых старых международных праздников. О том, как появился День защиты детей и какие мероприятия в честь этого пройдут в Томске, рассказываем в материале vtomske.ru.

История

По некоторым данным, первый праздник, похожий на современный День защиты детей, придумал в 1857 году американский пастор Чарльз Леонард в городе Челси. Во второе воскресенье июня он провел особую службу, которую посвятил детям. Этот день Леонард назвал Днем розы, затем его переименовали в Цветочное воскресенье, а позже в День защиты детей.

Позже тему защиты детей поднимали после окончания Первой мировой войны, когда десятки тысяч малолетних оказались на грани нищеты и голода. Защита прав детей была прописана в 1924 году в Женевской декларации прав ребенка. Ее автором стала британка Эглантин Джебб.

Декларация содержит пять пунктов:

  • Ребенку должны быть предоставлены средства, необходимые для его нормального развития, как физического, так и духовного.

  • Голодный ребенок должен быть накормлен; больному ребенку должна быть оказана помощь; ошибающийся ребенок должен быть поправлен; а сирота и бездомный ребенок должны получить приют и поддержку в трудную минуту.

  • Ребенок должен получать помощь в тяжелое время испытаний в первую очередь.

  • Ребенок должен расти в атмосфере любви и быть защищенным от всех форм эксплуатации.

  • Ребенок должен воспитываться в сознании, что его лучшие качества должны служить на пользу другим людям.

В 1925-м в Женеве провели Всемирную конференцию по благополучию детей. После нее некоторые страны учредили День защиты детей, но так как конкретную дату на конференции не предложили, государства выбрали собственные даты праздника.

Привычная жителям России дата Дня защиты детей появилась благодаря прокоммунистической организации Международная демократическая федерация женщин (МДФЖ). С 1950 года по их инициативе 1 июня отмечается как День защиты детей.

Кроме того, детям посвящены Всемирный день ребенка (20 ноября), Международный день невинных детей — жертв агрессии (4 июня) и День защиты детей Африки (16 июня). На уровне международного права основным документом является Конвенция о правах ребенка, принятая ООН в 1989 году и ратифицированная Союзом ССР в 1990-м.

Права детей в России защищает закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов несовершеннолетних.

У праздника есть свой флаг: на зеленом фоне вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Считается, что человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость, а знак Земли в центре — символ общего дома.

День защиты детей в Томске

В честь Дня защиты детей в городе пройдут разные развлекательные мероприятия.

Центральной площадкой в Томске станет площадь Новособорная. 1 июня с 13:00 здесь будет проходить День молока; на площадке развернутся несколько игровых точек. С 17 до 19 часов на сцене выступят танцевальный коллектив «ЮДИ» и группа Rocking Radio.

Перед СФТИ с 11:00 будет работать интерактивная площадка — знакомство с профессиями от Дворца творчества детей и молодежи.

Развлекательная программа ждет горожан и в Городском саду. С 12:00 на сцене начнется праздничный концерт, пройдет научное шоу, конкурсы и викторины.

В 17:00 в Горсаду начнется программа, посвященная итогам благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо». На сцене можно будет увидеть барабанное шоу Percussion project, танцы от ЮДИ, выступления студии джазового вокала «Рэгтайм», «Чудо-хора», народного ансамбля танца «Вавилон» и других коллективов.

На празднике будет работать благотворительная ярмарка изделий ручной работы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×