Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Несколько томских хозяйств плохо оповестили пчеловодов об обработке полей химикатами

Несколько томских хозяйств плохо оповестили пчеловодов об обработке полей химикатами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Агропредприятия в двух районах региона получили предостережения из-за недостаточного оповещения пчеловодов об обработке полей пестицидами и агрохимикатами в мае текущего года, сообщили в управлении ведомства по Новосибирской и Томской областям. Такие препараты опасны для пчел. В прошлом году из-за такой ситуации пасечники жаловались на массовую гибель пчел.

В ведомстве рассказали, что в мае 2023 года инспекторы установили случаи ненадлежащего оповещения населения Кожевниковского и Шегарского районов Томской области о времени, месте и способах проведения обработок полей пестицидами и агрохимикатами.

«Три агропредприятия разместили сведения о запланированных работах, в которых содержалась некорректная информация. Так, в сообщениях двух хозяйствующих субъектов не были указаны способы проведения работ, наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов, классы их опасности, сведения об их опасных свойствах, а также рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях. Наряду с вышеуказанным в сообщении еще одной агрофирмы были некорректно отражены границы земельных участков и сроки проведения запланированных на них обработках», — пояснили в Россельхознадзоре.

Таким образом, как отмечают специалисты, аграрии нарушили Федеральный закон от 30.12.2020 № 490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации».

Хозяйствам, некорректно оповестившим об обработках полей, ведомство объявило предостережения.

Также специалисты направили предприятиям сообщения об обязательности соблюдения требований установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов при ведении сельскохозяйственной деятельности.

В Россельхознадзоре подчеркнули, что надлежащим образом оформленная информация об обработке должна содержать: границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков; сроки и способы проведения работ; наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности; сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов; рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

«Это необходимо для исключения негативного воздействия на здоровье людей и окружающую среду, в том числе для недопущения отравления и гибели медоносных пчел», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в июле прошлого года пасечники пожаловались на массовую гибель пчел в Асиновском, Шегарском, Томском и Зырянском районах Томской области. Россельхознадзор инициировал проверку после обращения прокуратуры. Специалисты отмечали, что пчелы погибли из-за применения пестицидов сельхозпроизводителями на полях при выращивании рапса. Пасечники говорили, что о предстоящей обработке их предупредили за несколько часов, в связи с чем принять меры и закрыть пчел в ульях они уже не успели. В итоге Россельхознадзор сообщал, что выявил пять организаций, которые поздно оповестили томских пасечников об обработке полей.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×