Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Дело о военных фейках, норматив по парковкам и массовый забег: дайджест новостей Томска

Дело о военных фейках, норматив по парковкам и массовый забег: дайджест новостей Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Важные или просто интересные новости за 29 мая — 4 июня.

Дело о военных фейках

Октябрьский районный суд признал виновным жителя Томска, подполковника милиции в отставке Виктора Лаврентьева в распространении ложной информации о российской армии. В качестве наказания ему назначен штраф в миллион рублей. Лаврентьев собирается обжаловать приговор, так как не считает себя виновным.

Малое транспортное кольцо

В течение 2023 года подрядчик должен выполнить подготовительные работы в рамках строительства первого участка малого транспортного кольца (МТК) на юге Томска и в Томском районе. Работы уже начались, рассказал начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи области Юрий Баев. В целом на строительство всего МТК нужно порядка 20 миллиардов рублей.

Забег Terra Siberia

Забег Terra Siberia 2023 прошел в Томске в воскресенье. Мероприятие состоялось в рамках всероссийского полумарафона «ЗаБег», охватившего десятки городов. В Томске участие в нем приняли около тысячи человек — профессиональные спортсмены и любители бега.

Без парковок?

В Томске проведут публичные слушания о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Они затронут пункты о нормативах по парковкам в разных зонах города. Власти предлагают отменить эти нормативы. Это значит, что правило «одна квартира — одно машино-место» может перестать действовать для застройщиков.

Жаркий старт: массовый забег Terra Siberia прошел в Томске. Посмотрите, как это было

Снова про надземные переходы

Администрация Томска намерена получить в муниципальную собственность надземные переходы на Пушкинской развязке и проспекте Мира, купленные ранее с торгов новосибирской фирмой. Об этом vtomske.ru сообщил и.о. мэра Михаил Ратнер. Конкретного решения ситуации он не озвучил.

Детские больницы

Проблема сложилась в Томской области с детской медициной — на нее не выделяются средства, что не позволяет наладить маршрутизацию пациентов, заменить оборудование, удерживать медицинские кадры, сообщила и.о. замгубернатора Светлана Грузных. Исправить ситуацию, по ее словам, рассчитывают строительством областной детской больницы за 20 миллиардов рублей.

В Минздраве же говорят, что детский коечный фонд региона и так существенно превышает показатели по стране, однако работает неэффективно из-за устаревших больниц и несоответствия их текущим нормам.

Южные Ворота-2 под вопросом

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции встал на сторону прокуратуры по спорному земельному участку в Томском районе, где планируют возвести микрорайон Южные Ворота-2. Прокуратура считает, что участок под строительство был включен в границы Зональненского сельского поселения с нарушениями. Администрация поселения с этим не согласна.

Яблони цветут

С наступлением тепла в Томске расцвела черемуха и начали цвести яблони. Сейчас их бутоны раскрылись окончательно, город утопает в белых лепестках. Период цветения яблонь быстротечен: в жаркую погоду он может продлиться всего неделю.

Красивые фотографии цветков — в нашем фоторепортаже.

Стройка в Татарской слободе

Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области рассматривает проект строительства четырех многоквартирных жилых домов в Татарской слободе. Строить дома хотят рядом с долгостроем на Источной, 41а, работы по которому начались более пяти лет назад и сейчас заморожены.

Документация получила заключение экспертизы и проходит стадию общественных обсуждений. В мэрию Томска за разрешением на строительство многоквартирников еще не обращались.

Проблемы с бюджетом

Несправедливые межбюджетные отношения между Томской областью и Федерацией сдерживает развитие региона, заявила председатель законодательной думы Оксана Козловская. По ее словам, Томской области перечисляет в казну государства более 75% налогов, которые собираются на территории региона.

Дети из Белгородской области

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о договоренности с несколькими регионами отправить к ним детей и семьи с детьми на летний отдых в связи с обстрелами. В том числе Томская область готова принять 200 человек, сообщил Гладков.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×