Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2782Томск, Экология

Власти изменили проект очистки озера Беленькое после жалоб томичей

Власти изменили проект очистки озера Беленькое после жалоб томичей
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проект очистки озера Беленькое в окрестностях томского села Тимирязевское изменили после жалоб местных жителей и проверки прокуратуры. Так, для очистки будут использовать плавучий земснаряд, а не экскаватор; на берегу не будут вырубать растительность.

В мае 2023 года начались работы по очистке озера Беленькое около села Тимирязевское, стоимость работ — 34 миллиона рублей. Заказчиком является облдепартамент природных ресурсов, подрядчик — ООО «СК Гидрострой» (Новокузнецк). Местная жительница Светлана Хмельницкая выступила против проекта очистки. Женщина уверена, что в проекте нет необходимости, нормы загрязнения воды не превышены. Кроме того, для очистки будут использовать тяжелую технику, значит, пострадает береговая растительность.

Природоохранная прокуратура предостерегла подрядчика о недопустимости сноса растительности и использования экскаваторов вместо плавучего земснаряда (это название группы судов технического флота, выполняющих подводную работу с грунтом).

В пятницу, 2 июня, и.о. начальника облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов сообщил, что проект скорректирован.

«На совещании с подрядной организацией, которая выполняет расчистку озера Беленькое, принято решение об использовании земснаряда. Кустарниковая растительность будет убрана только в ложе озера, по берегам водного объекта снос проводиться не будет. На берегу в настоящее время готовятся кавальеры для размещения донных отложений. Снятый грунт по завершении работ будет спланирован и восстановлен посевом трав», — приводит пресс-служба обладминистрации слова Максима Кривова.

Кроме того, для выработки решений по вопросам выполнения проекта департамент создал научно-технический совет, в который вошли подрядчики и разработчики проекта, представители администрации Томска, Росгидромета и научного сообщества.

По данным властей, необходимость расчистки озера остро стоит уже несколько лет. Качественный и количественно-химический анализ воды показывает значительное превышение по ряду загрязняющих веществ. По мнению экспертов, водоем постепенно заболачивается.

Необходимость очистки водоема подтвердила комиссия, которая провела обследование озера в 2019 году и сентябре прошлого года. В состав комиссии вошли руководители и специалисты Верхне-обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, администрации Кировского района Томска, областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, межрегионального водохозяйственного отдела филиала «ВерхнеОбьрегионводхоз», ООО «Сибирьгидротехпроект».

Комиссия рекомендовала проведение расчистки озера, включающую в себя сводку кустарниковой растительности, уборку крупногабаритного мусора и удаление донных отложений.

Работы позволят улучшить качество воды в озере, в том числе за счет увеличения объемов воды в 1,4 раза, устранения источников загрязнения — иловых отложений, и активизировать процессы самоочистки озера с восстановлением биологического равновесия, говорят эксперты.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×