Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Минстрой просит Томскую область ускорить работу по университетскому кампусу

Минстрой просит Томскую область ускорить работу по университетскому кампусу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область рассчитывает в июле заключить концессионное соглашение на строительство межвузовского кампуса. Сейчас идет корректировка структуры проекта. В Минстрое просят ускорить работы.

Напомним, весной появилась информация от Минобрнауки, что для размещения межвузовского кампуса рассматривается участок площадью 77 гектаров в поселке Заварзино-Радиостанция около ОЭЗ, хотя до этого были планы построить кампус на левобережье. Замгубернатора Андрей Антонов сообщал редакции, что участки на левобережье находятся в зоне подтопления, поэтому в Москве рекомендовали разместить объект на правом берегу. В апреле Градсовет при губернаторе одобрил предложение строить кампус около особой экономической зоны, началась оценка земельного участка со стороны рабочей группы.

В пятницу, 2 июня, в администрации Томской области проходит заседание комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному управлению и делам Севера. Один из рассматриваемых вопросов — строительство студенческого кампуса.

Замгубернатора Андрей Антонов отметил, что на вопрос строительства кампуса повлияла и внешнеполитическая ситуация.

«Была поставлена новая задача премьер-министром, что мы должны максимально обеспечить технологический суверенитет страны. Мы переносим кампус к особой экономической зоне и Академгородку, чтобы как раз решить вопрос быстрого вовлечения студентов в технологические проекты наших компаний. Плюс это хорошая увязка, которой не хватало нам, чтобы обеспечить ОЭЗ социальной и спортивной инфраструктурой», — заявил Антонов.

Чиновник уточнил, что на территории кампуса будет построена гостиница на шесть тысяч студентов — количество было уменьшено.

Ситуацию со строительством прокомментировал представитель Минобрнауки.

«На данный момент мы решаем задачи технического характера, скоро, я надеюсь, у нас будет конкретное решение, одобренное правительством в отношении земельного участка. Коллеги сейчас корректируют саму структура проекта. Думаю, что примерно до середины июня будут приняты основные решения», — сказал директор департамента бюджетных инвестиций министерства Рустем Даутов.

Антонов же добавил, что в июле, после утверждения земельного участка в правительстве, планируется заключить концессионное соглашение и определиться по финансовой модели с концессионером.

«В рамках федерального бюджета предусмотреть средства в объеме, которые были определены нам ранее (18 миллиардов рублей), на период 2025—2027 годы», — сказал замгубернатора.

Представитель Минстроя, который принял участие в заседании, подчеркнул, что Томской области нужно «оперативно довести работу до юридически значимого финала, до утверждения площадки, подписания концессионного соглашения».

«Нужно начинать уже проектирование, начинать стройку. Обращаюсь в первую очередь к Андрею Александровичу (Антонову) — пожалуйста, давайте ускоримся», — сказал федеральный чиновник.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×