Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4691Томск, Россия, Военный комиссариат

Минобороны выпустило проект постановления о постановке россиян на воинский учет без явки в военкомат

Минобороны выпустило проект постановления о постановке россиян на воинский учет без явки в военкомат
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минобороны опубликовало проект постановления правительства, по которому военнообязанных граждан РФ будут ставить на воинский учет или снимать с него без явки в военкомат. Это часть реформы о призыве на воинскую службу, утвержденной в апреле 2023 года.

Напомним, в апреле президент Владимир Путин подписал закон, который изменяет в России систему призыва на службу. В частности, документ подразумевает создание реестра воинского учета, узаконивает электронные повестки и вводит ограничения для уклонистов. Сообщалось, что реестр будет напрямую связан с порталом «Госуслуги». А постановка на воинский учет, снятие с него и внесение изменений в документы может происходить без личного присутствия человека в комиссариате.

4 июня на портале проектов нормативных актов появился проект постановления правительства о внесении изменений в положение о воинском учете. Документ разработало Минобороны.

«Постановка на воинский учет, снятие с учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах», — отмечается в документе.

В этом случае граждане будут получать уведомление на портале госуслуг.

Но медицинские обследования, проведение психологического отбора, внесение изменений в документы персонального воинского учета будут проводиться только при последующей явке в военкомат, говорится в проекте постановления.

Комиссариаты будут оповещать людей о необходимости явиться в военкомат с помощью повесток. Они могут быть и бумажными, и электронными.

«Если повестка не считается врученной лично или по почте, повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток», — напоминает Минобороны.

Добавим, в мае Минцифры публиковало проект постановления правительства, прописывающий сроки создания электронного реестра воинского учета в России. Согласно документу, реестр будет запущен в работу в три этапа. Полноценно он должен заработать в 2025 году. Этот проект постановления пока не принят.

Новые правила призыва в армию и запреты для уклонистов. Что важно знать

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×