Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Судно томской кругосветки пришвартовалось у берега острова Таити

Судно томской кругосветки пришвартовалось у берега острова Таити
Russian Ocean Way

Томская кругосветная экспедиция на новом судне, каркасно-надувном парусном катамаране, достигла берегов Таити — крупнейшего острова Французской Полинезии. Путешественники готовятся к ремонту судна, сообщается в телеграм-канале проекта.

Напомним, вынужденная длительная остановка экспедиции и замена судна произошла в марте — апреле. Экипаж на тримаране, на котором экспедиция шла с самого начала, 16 марта по пути на остров Пасхи экстренно связался с береговым штабом, сообщив, что судно потеряло контроль. Команду экспедиции эвакуировали на корабль, который был неподалеку. Тримаран затонул в океане. Новое судно для продолжения экспедиции предоставил путешественник Дмитрий Трубицын, чей катамаран находился на острове Пасхи. В конце апреля экспедиция продолжилась.

Членов экипажа теперь четыре — к Евгению Ковалевскому и Станиславу Березкину присоединились Андрей Черепанов из Свердловской области (горный инженер, который занимается парусным туризмом) и Калеб Хара Гарате из Чили (является инструктором по фридайвингу).

6 июня в телеграм-канале проекта сообщается, что катамаран пришвартовался к берегу острова Таити.

«Во время перехода от Факарава до Таити путешественники столкнулись со штилем, поэтому пришлось почти двое суток идти под мотором. Команда в норме, чувствует себя хорошо. В настоящее время путешественники ищут материалы для текущего ремонта», — говорится в сообщении.

Ближайшие несколько дней, как отмечается, путешественники проведут на Таити.

«Стоим рядом с мариной Тарабао, в заливе, где стоял Джеймс Кук, когда наблюдал прохождение Венеры по солнечному диску», — отметил капитан катамарана Станислав Березкин.

По пути к Таити экипаж останавливался на островах Хао, Факарава, Мангарева, в Тихом океане Евгений Ковалевский заболел, в связи с чем отлучался от команды, посещал врача на острове Мангарева, а затем летал на Таити за получением медицинской помощи и обратно. Также на ходу у катамарана сломались оба рулевых устройства, сломанный руль удалось заменить на новый деревянный, собранный непосредственно в океане.

Согласно информации на сайте проекта, на Таити команда планировала провести масштабные ремонтные работы, в том числе заменить алюминиевые стрингеры на нержавеющие стальные, поставить усиливающие трубы или бревна, и другое.

Наблюдать за ходом экспедиции можно через дневник капитана судна на интерактивной карте.

Экспедиция началась 1 июля 2021 года из Санкт-Петербурга. Проект посвящен 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками. Фонд президентских грантов выделял на него восемь миллионов рублей. Планировалось, что плавание продлится два года и путешественники за это время посетят более 20 стран.

Примерный маршрут всей экспедиции: Санкт-Петербург — Финляндия — Польша — Швеция — Дания — Голландия — Великобритания — Франция — Испания — Португалия — Канарские острова — переход через Атлантический океан — Южная Америка — Полинезия — Микронезия — Филиппины — Индонезия — Индийский океан — Атлантический океан — ЮАР — Намибия — Португалия — Великобритания — Санкт-Петербург.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×