Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1331Мир, Россия, Происшествия

Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление населенных пунктов. Главное

Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление населенных пунктов. Главное
«Энергоатом»

Плотина Каховской ГЭС, которая находится на территории Херсонской области, оказалась разрушена в ночь на 6 июня. Вода из Каховского водохранилища неконтролируемо сбрасывается вниз по течению Днепра; затоплены несколько населенных пунктов. Собрали главную информацию о ЧП.

Что случилось?

Рано утром 6 июня в соцсетях появилось видео с Каховской ГЭС, на котором видно, как вода вытекает через разрушенную часть гидроэлектростанции. Территория города Новая Каховка контролируется Россией. Мэр города Владимир Леонтьев сначала отрицал информацию о разрушении плотины. Однако буквально через полчаса он заявил РИА Новости, что верхняя часть плотины разрушена.

Российская сторона обвинила Украину в обстреле ГЭС. В свою очередь, Киев заявил, что в разрушении плотины виновата Москва. При этом обе стороны признали, что ГЭС нельзя будет отремонтировать и станцию придется отстраивать заново.

Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций. Она расположена в пяти километрах от Новой Каховки. Длина плотины — 447 метров. Вниз по течению Днепра находятся, в частности, села Николаевка, Ольговка, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, город Херсон и другие населенные пункты. Гидроэлектростанцию начали строить в 1951 году, а запустили в работу в 1955-м.

Затопление территорий

После разрушения плотины вода начала неконтролируемо сбрасывается вниз по течению Днепра. К вечеру 6 июня несколько населенных пунктов оказались полностью затоплены. Также подтопление затронуло еще более 20 населенных пунктов, пишут СМИ.

Эвакуацию жителей начали по обоим берегам Днепра как украинские силы, так и российские.

В Кривом Роге (Днепропетровская область), который получал 70% половины воды из Каховского водохранилища, ограничили потребление воды для населения и предприятий.

Президент Владимир Зеленский провел срочное заседание Совета нацбезопасности Украины. Во время него стало известно, что в результате разрушения станции в Днепр попало 150 тонн машинного масла.

На затопленных улицах Новой Каховки и Херсона заметили лебедей, бобров и оленей

В результате разрушения плотины Каховской ГЭС оказались частично затоплены Новая Каховка, Херсон и другие населенные пункты Херсонской области.

Возле городского Дворца культуры в Новой Каховке были замечены лебеди. В Херсоне на одной из улиц, куда прибывала вода, сняли бобра. В поселке Антоновка под Херсоном жители спасли оленя.

В Новой Каховке из-за разрушения ГЭС затопило зоопарк. В нем было 260 животных. По неподтвержденным данным, по меньшей мере часть из них погибла.

Глава ООН Антониу Гутерриш заявил, что по меньшей мере 16 тысяч человек потеряли свои дома после разрушения дамбы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×