Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3273Томск, Россия, Экология

В России предлагают запретить выбрасывать одежду на свалку и наладить переработку

В России предлагают запретить выбрасывать одежду на свалку и наладить переработку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Российский экологический оператор (РЭО) предлагает поэтапно отказаться от выброса старой одежды в контейнеры для обычных твердых коммунальных отходов (ТКО). Такая инициатива сейчас обсуждается с Минприроды и бизнесом, пишут «Известия». Вместо этого старые вещи можно будет сдать в розницу.

«Во всем мире так называемая индустрия fast fashion наносит окружающей среде серьезный урон. Зарубежные ученые провели исследование: сейчас производят вдвое больше одежды, чем в 2020 году, — около 62 миллионов тонн текстиля, а к 2030-му этот показатель подскочит до 102 миллионов. 95% из того, что попадает в мусорку, сложно или дорого утилизировать», — рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

По его словам, в России ежегодно образуют около двух миллионов тонн текстильных отходов, 10% из них подлежат обязательной переработке. Сейчас вещи и обувь попадают на полигоны, их невозможно вычленить из общего потока мусора и переработать.

РЭО предлагает ввести в России запрет на выброс одежды в обычные мусорные баки. Вместо этого нужно установить специальные боксы в магазинах, которые продают одежду и обувь.

Оператор предполагает, что такие контейнеры будут устанавливать некоммерческие организации, — например, фонды по сбору и переработке одежды либо организации, которые помогают нуждающимся. Торговые сети лишь выделят место под них.

В будущем можно будет настроить систему поощрения людей за сдачу старых вещей, например, предлагать скидки в магазинах, говорит РЭО.

Экологический оператор уже сформировал дорожную карту, которая создаст дополнительное регулирование по переработке текстильных отходов. В ней содержатся 34 меры, одна из которых запрещает выкидывать одежду на помойку. Документ обсуждают с бизнесом и Минприроды.

В Торгово-промышленной палате говорят, что установка контейнеров — это только вершина айсберга. Основная задача — организовать сортировку отходов, их перераспределение или переработку, то есть создать инфраструктуру.

В России уже существуют некоммерческие организации, которые занимаются сбором старой одежды. Например, московский фонд «Второе дыхание» передает ненужные вещи, которые находятся в хорошем состоянии, многодетным семьям, малоимущим, пенсионерам и людям с инвалидностью. А вещи в плохом состоянии благотворители отправляют на производство обтирочной ветоши и регенерированного волокна.

Смотрите также:

Разделяй и утилизируй: как сортировать мусор дома и зачем это нужно

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×