Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2014Томск, Владимир Мазур

Томские власти: потребление метана на транспорте должно увеличиться вдвое

Томские власти: потребление метана на транспорте должно увеличиться вдвое
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области потребление метана на транспорте должно увеличиться в 2024 году вдвое. Пока основным потребителем газа в области остается пассажирский транспорт, сообщила пресс-служба областной администрации.

Участники конференции «Развитие рынка газомоторного топлива в Томской области» обсудили подход к развитию газозаправочной инфраструктуры и расширению автопарка на метане. По информации обладминистрации, пассажирский транспорт на данный момент является основным потребителем природного газа регионе. На метане работают 70 % автобусов на межмуниципальных и муниципальных маршрутах.

«Для общественного, большегрузного, коммунального и специализированного транспорта метан — наиболее предпочтительный вид топлива в плане экономики. А для всех нас — и в плане экологии. Есть и тренд по переходу личного транспорта на альтернативные виды топлива, в первую очередь, на метан, опять же потому, что он экономит семейные бюджеты. Мы этот тренд должны поддерживать», — рассказал глава региона Владимир Мазур.

Один метановый автобус ПАЗ Vector Next за счет минимум двукратной разницы в цене газомоторного топлива с бензином и дизелем экономит перевозчику почти полмиллиона рублей в год.

«Главное, что нужно сделать сегодня, — создать условия по активному внедрению природного газа на транспорте. Для этого в Томске все есть: создана опорная газозаправочная сеть, существует широкий выбор техники, которую можно закупать и переоборудовать на метан. Со своей стороны, понимая необходимость наращивания объемов потребления газомоторного топлива в регионе и стране в целом, мы в несколько раз увеличиваем ресурсы, в том числе финансовые, которые направляем на стимулирующие программы», — рассказал гендиректор ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

Газозаправочная сеть Томской области состоит из пяти автомобильных газонаполнительных компрессорных станций «Газпром газомоторное топливо» — четыре расположены в Томске, еще одна — в Северске. В планах компании — строительство двух АГНКС.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×