Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8421Томск, «Спецавтохозяйство», Мусор

Томские депутаты требуют уволить директора регоператора по вывозу мусора

Томские депутаты требуют уволить директора регоператора по вывозу мусора
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутат думы Томска Евгений Каверзин создал петицию с требованием уволить директора муниципального предприятия «Спецавтохозяйство», которое вывозит мусор в Томске и Томском районе. Инициативу поддержали и другие депутаты.

В четверг, 8 июня, в сети появилась петиция от депутата думы Томска Евгения Каверзина. В ней он критикует работу регионального оператора по вывозу мусора УМП «Спецавтохозяйство».

«Потребители платят регоператору УМП «Спецавтохозяйство Томска» сотни миллионов рублей в год, десятки миллионов рублей организация получала в виде субсидий и преференций. И что мы видим в городе и в Томском районе? Горы мусора. Администрация города на многочисленные жалобы жителей отвечает, что ликвидация свалок на контейнерных площадках будет осуществлена в плановом порядке при наличии финансирования», — говорится в тексте петиции.

Напомнил депутат и об истории, когда томское управление ФАС выявило сговор на мусорном рынке. По данным ведомства, «Спецавтохозяйство» тогда проводило аукционы по выбору подрядчика для транспортирования мусора. УФАС установило, что УМП «создало преимущества для нескольких участников». В результате контракты были заключены по стоимости, существенно превышающей стоимость транспортирования ТКО, установленной регулятором. Нарушителями, помимо заказчика, признали также участников торгов.

««Спецавтохозяйство Томска» отказывается вывозить ТКО после организованных администрацией районов и города субботников, руководствуясь тем, что это должны выполнять сторонние организации <...> Считаем необходимым и неизбежным снять с должности директора УМП «Спецавтохозяйства» Курилова Михаила Анатольевича, поскольку под его руководством ситуация только ухудшается. А значит, это не разовые явления, а отрицательная динамика. И это все грозит нам экологической катастрофой!» — резюмирует депутат.

Инициативу Каверзина публично поддержал еще один депутат гордумы Максим Забелин. Отметим, что ранее депутаты гордумы от партии «Яблока» обращались с требованием рассмотреть вопрос об увольнении Михаила Курилова к и.о. мэра Михаилу Ратнеру.

Мешает текущий тариф и старый автопарк

Отметим, что проблема захламленности мусорных площадок уже не раз обсуждалась в Томске. По словам директора регоператора, источником несанкционированных свалок чаще всего являются компании и индивидуальные предприниматели, которые не заключили договор на вывоз мусора.

Кроме того, не весь мусор можно выбрасывать в баки, которые стоят во дворах жилых домов. Например, к ТКО не относятся строительный мусор, спиленные деревья, автомобильные шины. Вывезти такие отходы можно самостоятельно или заключить договор с региональным оператором. Нередко это требование игнорируется жителями.

Неоднократно директор предприятия поднимал тему того, что текущий тариф на вывоз мусора является несправедливым, а автопарк предприятия — устаревшим из-за чего предприятие не может качественно оказывать свои услуги.

Что говорят в мэрии?

«Многочисленные свалки отходов и иного мусора на контейнерных площадках являются проблемой сезонного характера. Такие проблемы необходимо решать планомерно, что и делает городская администрация. УМП «Спецавтохозяйство» является подведомственным предприятием администрации, смена директора не решит сезонную проблему организация свалок», — пояснила представитель мэрии Томска.

Для ликвидации мусора районным администрациям выделяют дополнительное финансирование, региональный оператор и подрядные организации «стыкуются» для уборки отходов по всему городу. Кроме того, ведется просветительская работа для профилактики предотвращения нелегальных свалок.

«При невыполнении регоператором своих обязательств применяются административные меры воздействия. Каждый случай невывоза ТКО рассматривается отдельно. Для обращения в адрес городской администрации необходимо подать заявление лично или через сайт в разделе «обращения граждан». Петиции со сторонних платформ не могут считаться обращением», — отметили в мэрии.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×