Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти не получали проект ремонта складов Горохова, где новый владелец хотел открыть бани

Власти не получали проект ремонта складов Горохова, где новый владелец хотел открыть бани
Дарья Бердникова / vtomske.ru

Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области два раза в 2022 году выдавал разрешение на изготовление проектной документации для ремонта исторического здания складов купца Горохова в Томске, однако готовый проект в комитет так и не поступил. Здание два года назад купили новосибирские предприниматели и собирались открыть в нем бани. Будет ли реализован проект, неизвестно.

Напомним, в начале 2021 года в Томске на продажу выставили земельный участок на Набережной реки Томи, 27, и находящийся на этой земле объект культурного наследия, известный как склады купца Горохова. Аукцион выиграла новосибирская компания «Принт Стайл Фабрик». Сделка им обошлась в 15,1 миллиона рублей. Компания входит в девелоперскую группу компаний «Мета» (которая сейчас ведет в Томске строительство ЖК на Бердской). В «Мете» сообщили, что собственника у здания складов теперь два — совладелец ГК «Мета» Владимир Мартыненков и Денис Левин, являющийся собственником компании Levin group. Владельцы сообщили, что в приобретенном здании складов собираются открыть банный комплекс на 200 посадочных мест. В апреле 2021-го начали готовить проект.

С весны 2021 года редакция портала неоднократно обращалась к собственникам объекта с просьбой рассказать о реализации проекта, планах, однако в «Мете» ситуацию не комментировали.

Вместе с тем каких-либо ремонтных и строительных работ на объекте горожане не наблюдают.

При этом вместе с приобретением объекта нового собственника обязали проводить работы по сохранению данного объекта культурного наследия. В конкурсной документации отмечалось, что у здания наблюдается частичное разрушение фундамента, в стенах сквозные трещины, кирпичные стены пристройки со стороны восточного фасада разрушены, металлические двери деформированы, деревянные двери отсутствуют, кровля частично отсутствует, стропила и обрешетка имеют многочисленные повреждения и подвержены гнили, окна частично отсутствуют.

Председатель регионального комитета по охране объектов культурного наследия Елена Перетягина сообщила vtomske.ru, что вместе с продажей здания комитет утвердил охранное обязательство собственника относительно памятника. Также она сообщила, что в мае 2021 года комитет после контроля за состоянием объекта направлял собственникам предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

В 2022 году, по словам Перетягиной, комитет в феврале и июне выдавал разрешения на проведение работ по разработке разделов проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ.

На текущий момент выполненная проектная документация в комитет так и не поступала.

По словам Елены Перетягиной, у комитета есть утвержденная программа проверок состояния здания гороховских складов. Программу направляли собственникам. Следующая проверка пройдет в сентябре.

«На сентябрь 2023 года комитетом запланировано контрольно-надзорное мероприятие по факту соблюдения сроков проведения работ по сохранению объекта культурного наследия», — сообщила Перетягина.

В каком состоянии сейчас находится объект, ведутся ли на месте какие-либо работы, проводилась ли его консервация, в комитете не уточнили.

Историческое здание на Набережной реки Томи, 27, было построено по проекту архитектора Крячкова в начале XX века. Данный объект принадлежал купцу Владимиру Горохову и предназначался для хранения муки.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×