Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1066Томск

Томская область и «билайн» объединят усилия для развития цифровой экономики

Томская область и «билайн» объединят усилия для развития цифровой экономики
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ПАО «Вымпелком» (бренд «билайн») и администрация Томской области заключили соглашение о сотрудничестве с целью развития цифровой экономики и национальных проектов на территории региона. Подписи под документом на полях Питерского международного экономического форума поставили глава Томской области Владимир Владимирович Мазур и директор по работе с государственными заказчиками ПАО «Вымпелком» Александр Шведов.

Стороны планируют сотрудничать в области цифровой экономики и развивать регион в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Договоренности предусматривают взаимодействие по таким направлениям, как развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и реализация инновационных проектов, направленных на создание новых технологий и сервисов.

В частности, применение искусственного интеллекта может помочь в развитии транспортной инфраструктуры, определении потоков и уровня миграции населения, разработке инновационных программ в сфере туризма. Использование технологии анализа данных может позволить решить задачи повышения качества жизни и безопасности граждан. Также соглашение предусматривает сотрудничество и по таким направлениям, как цифровизация вузов и развитие элементов «умного города».

Значительное внимание будет посвящено реализации инновационных проектов, направленных на создание и развитие новых решений и сервисов с использованием возможностей интернета вещей, облачных технологий, сервисов информационной безопасности, в том числе защите от проникновений и DDoS2 атак, а также решений по аудио- и видеоаналитике, направленных на повышение качества обслуживания граждан.

Фото: ПАО «Вымпелком»

Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками ПАО «Вымпелком»: «Взаимодействие с региональными правительствами продолжает оставаться одним из ключевых фокусов нашей работы: за более чем 30 лет «билайн» накопил большой опыт и успешную экспертизу в этом направлении. И сегодня, переходя от общего к частному, мы готовы предложить регионам России высокотехнологичные решения в сфере искусственного интеллекта и больших данных, сервисов информационной безопасности, облачных технологий, интернета вещей и других сервисов, которые будут способствовать повышению уровня цифровизации и инвестиционной привлекательности субъектов страны. Очевидно, что для каждого региона требуется индивидуальный подход, и мы рады, что в рамках ПМЭФ сумели подготовить для наших партнеров из правительств решения, которые помогут в реализации ключевых национальных проектов на территории регионов. Уверен, что подобная совместная работа позволит значительно повысить уровень жизни населения».

Владимир Мазур, губернатор Томской области: «Главная цель соглашения — долговременное сотрудничество региона и компании в развитии цифровой экономики региона. Речь идет о развитии элементов «умного города», использовании технологий анализа данных и применении искусственного интеллекта для решения практических задач в сфере безопасности, развития транспортной инфраструктуры. И конечно, мы ждем от «Вымпелкома» реализации новых инновационных проектов, новых технологий, сервисов и решений в области связи».

Людмила Цветкова, директор Томского отделения «билайн»: «Работа с регионом в сфере построения цифровой экономики — это всегда уникальная и сложная задача. Подписанное сегодня соглашение станет важным шагом на пути к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству в построении эффективной цифровой среды. Мы, безусловно, заинтересованы во внедрении и дальнейшем развитии новых технологий в различных секторах экономики региона и в социальной сфере. Мы несем ответственность за то, чтобы наши технологии приносили реальную пользу жителям Томской области».

Стоит отметить, что за предыдущие несколько лет оператор провел масштабную работу по развитию сети в Томской области. За 2022 год компания улучшила качество передачи голоса благодаря технологиям VoLTE* и VoWiFi**, запустила искусственный интеллект для самооптимизации сети, а также точечно построила новые базовые станции для улучшения качества связи в Томске, Северске, Колпашево, Асино и других пунктах.

*Голос через LTE
** Голос через Wi-Fi

Реклама. www.beeline.ru

Рекламодатель: ПАО «Вымпелком»
Идентификатор рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×