Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Приемная кампания в томских вузах — 2023: число бюджетных мест, главные изменения

Приемная кампания в томских вузах — 2023: число бюджетных мест, главные изменения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Приемная кампания стартовала во всех вузах Томска — ТГУ, ТПУ, ТУСУРе, ТГАСУ, ТГПУ и в СибГМУ. В 2023/24 учебном году университеты смогут принять на бюджет более 13 тысяч человека. О сроках подачи документов, льготах и мероприятиях, которые подготовили вузы, — в материале vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что на 2023/24 год вузам по всей России выделено 590 101 бюджетных мест по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры, аспирантуры и ассистентуры-стажировки. Томским университетам Минобрнауки согласовало 13 434 бюджетных места.

ТГУ

Томский государственный университет на бюджетные места по всем уровням обучения примет около четырех тысяч студентов.

«В этом году будет работать новая система организации конкурсных списков и зачисления. Мы возвращаемся к приоритетному порядку — для абитуриентов это должно создать новые возможности и упростить саму процедуру зачисления. Надеемся, что конкурсные списки станут прозрачнее: абитуриент будет понимать, куда он проходит и куда не проходит. И будет принимать решение в зависимости от своих возможностей», — рассказал журналистам начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Также в этом году с 26 июня будет запущен автобусный тур по районам Томской области и Новосибирску, где сотрудники ТГУ будут принимать документы у абитуриентов, консультировать их по поводу поступления.

В июле ТГУ проведет Дни факультетов, которые завершатся традиционным мероприятием «Ночь абитуриентов» 2 августа.

В новом учебном году стартуют 13 пилотных образовательных программ в рамках эксперимента по перестройке системы высшего образования. Для этого выделено порядка 400 бюджетных мест.

Абитуриент может подать документы несколькими способами:

  • в «Личном кабинете абитуриента»;
  • через сервис «Поступление в вуз онлайн» на госуслугах;
  • по электронной почте приемной комиссии ТГУ: pk@mail.tsu.ru.
  • через «Почту России» по адресу: 634050, город Томск, проспект Ленина, 36, приемная комиссия.
  • лично в главном корпусе ТГУ (проспект Ленина 36, Центр культуры ТГУ, танцевальный зал).

ТПУ

На 2023/24 учебный год в Томском политехе открыто 3 446 мест (бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура). Приемная кампания стартовала 1 февраля.

По словам ответственного секретаря центральной приемной комиссии ТПУ Александра Денисевича, зачисление с этого года будет производиться по приоритетам. Их абитуриенты указывают в заявлении о приеме. Поменять порядок приоритетов в своем заявлении можно будет не позднее 25 июля. Зачисление будет проводиться только по оригиналу аттестата или отметке о предоставлении оригинала на сайте госуслуг.

В июле вуз проведет несколько мероприятий для абитуриентов — знакомство с кампусом, городом, лабораториями политеха, а также собрание для родителей.

У Томского политеха тоже открывается набор в магистратуру Передовой инженерной школы. Всего у абитуриентов ПИШ на выбор будет пять программ, на которых открыто 88 бюджетных мест.

Документы можно подать:

ТУСУР

Томский университет систем управления и радиоэлектроники примет на бюджет в новом учебном году почти 1,5 тысячи человек (все формы обучения).

С 1 марта вуз начал принимать дистанционно документы у тех, кто поступает в магистратуру. С 1 июня заработал сайт для подачи документов по программам бакалавриата и специалитета, а 20 июня ТУСУР открыл двери приемной комиссии. Она находится на проспекте Ленина, 46 (IT-Cube.Томск), здесь в полном составе располагаются все отборочные комиссии факультетов.

«Основной поток поступающих у нас — на IT-направления. Но за последний год была проделана большая работа со школьниками, и сейчас возобновляется интерес к направлениям подготовки наших базовых факультетов — радиотехнический, радиоконструкторский, факультет электронной техники. В этом году на базе магистратуры проводим первый прием поступающих в Передовую инженерную школу (ПИШ). Набираем 69 человек. Это подготовка кадров, которая будет нацелена на промышленную отрасль, когда выпускники ПИШ смогут в короткие сроки адаптироваться на предприятии», — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Артем Пивоваров.

Подать документы в ТУСУР можно одним из следующих способов:

СибГМУ

Сибирский государственный медицинский университет начал принимать документы с 15 июня. На бюджетные места на специалитет и бакалавриат смогут поступить 945 абитуриентов, в медико-фармацевтический колледж — 90. Доля целевого приема составит более 50%. Для программ ординатуры заготовлено 362 места.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии Екатерины Санниковой, для школьников старших классов вуз запустил бесплатный онлайн-проект «Медкласс» для знакомства с медициной. А в симуляционном центре дети могут сами поставить пломбу, сделать УЗИ или искусственное дыхание. Тренировка происходит на манекенах под руководством преподавателей.

«В этом году ребята, которые будут зачислены без вступительных испытаний (победители и призеры олимпиад), получат единовременную выплату в 50 тысяч рублей», — уточнила Санникова.

В 2023 году подать документы для поступления в СибГМУ можно:

ТГАСУ

Томский государственный архитектурно-строительный университет в 2023/24 учебном году примет на программы бакалавриата, специалитета на очную форму обучения 850 человек.

«У нас значительно увеличилось число бюджетных мест. Рост произошел по ключевым направлениям подготовки: архитектура — количество бюджетных мест выросло на 20%, прикладная информатика — на 25%, нефтегазовое направление — в два раза в сравнении с прошлыми годами», — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Колмогоров.

По его словам, в этом году будут запущены новые программы бакалавриата, среди них — «Информационные беспилотные технологии в транспорте», «Прикладная информатика в дизайне». Также появились новые программы магистратуры.

Подать документы в ТГАСУ можно:

  • лично в приемной комиссии: площадь Соляная, 2, корпус № 2, аудитория 109;
  • через специальный сервис портала «Госуслуги»;
  • по почте на адрес: 634003, город Томск, площадь Соляная, 2, ТГАСУ, корпус 2, первый этаж, аудитория 109.

ТГПУ

В 2023 году Томский государственный педагогический университет примет на бюджет 544 человека (программы бакалавриата и специалитета на очную форму обучения).

Есть нововведения. Так, для поступающих на бюджетные места исключена необходимость подавать согласие о зачислении. При этом для тех, кто рассматривает разные основы обучения, будет открыта возможность подавать сразу два заявления: на обучение на платной и бюджетной основе.

Также появится условие указать приоритетные направления подготовки и профили, по которым абитуриента будут зачислять, а поменять приоритет можно будет до дня завершения приема документов.

Вуз рассказал о преимуществах целевого набора.

«В чем преимущество целевого набора? Человек, который идет в вуз обучаться, ему уже гарантировано место работы, он знает, где он будет работать. Именно туда он будет отправляться на практику. Для бюджетной сферы это очень важно, вот эта стабильность. <...> Заказчики целевого набора — муниципалитеты, организации — они тоже видят перспективу, знают, когда к ним придут новые молодые педагогические кадры», — отметил начальник управления по новому набору Андрей Михайличенко.

Прием документов в ТГПУ будет осуществляться тремя способами:

  • очно, нужно принести документы в приемную комиссию: улица Киевская, 60, кабинет 209;
  • через личный кабинет на сайте абитуриента;
  • по электронной почте pktspu@tspu.edu.ru;
  • через сервис «Поступление в вуз онлайн» на госуслугах;
  • с помощью «Почты России» по адресу: 634061, город Томск, улица Киевская, 60, кабинет 209.
Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×