Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1207Томск, Туризм

Подсветить здания, добавить павильоны: что предлагает туркод Томска

Подсветить здания, добавить павильоны: что предлагает туркод Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске подготовили конкурсную заявку по проектированию туристического кода города. Она позволит привлечь федеральный грант в 215 миллионов рублей на развитие инфраструктуры города, рассказали эксперты в ходе презентации 28 июня.

Напомним, в течение года мэрия совместно с Центром развития городской среды работала над заявкой по проектированию туристического кода Томска. Туристический код — это концепция единого оформления элементов инфраструктуры в города: системы навигации, вывесок, архитектурной подсветки, пешеходных зон и мест отдыха.

Заявку планируют подать на федеральный конкурс для привлечения финансирования — порядка 215 миллионов рублей на развитие туристической инфраструктуры. Пока конкретные даты проведения конкурса неизвестны.

Презентация туристического кода для всех желающих прошла в среду, 28 июня, в пространстве «Точка кипения» в Томске. Эксперты Центра рассказали слушателям о запланированном развитии территории города — от Лагерного сада до Белого озера.

Проект предусматривает создание системы навигации и вывесок, чтобы привести все к единообразию и убрать лишний визуальный шум. Планируется размещение новых информационных стендов, их планируют сделать меньше, чтобы было удобнее вписывать их в среду.

«Кроме того, была проведена большая работа по архитектурно-художественной подсветке. Так как у нас город очень темный, необходимо подсветить ключевые улицы и объекты», — пояснила в ходе презентации архитектор Центра развития городской среды Екатерина Фирсова.

Всего на федеральную субсидию планируют подсветить в городе 51 здание в границах туристического центра — 41 объект деревянного зодчества и 10 объектов каменного зодчества.

Также авторы проекта хотят установить на территории восемь водонапорных колонок и 150 брендированных люков.

«У нас в городе много красивых панорам. И мы предлагаем установить семь биноклей на смотровых площадках у Музея истории Томска, три — на обзорной площадке, четыре — на пожарной каланче», — говорит Екатерина Фирсова.

Еще авторы хотят установить по городу шесть тактильных барельефов с картами исторических районов города и 11 зеркальных фотозон. По мнению авторов проекта, зеркала не будут «вторгаться» во внешний облик города и при этом, как показывает практика, будут пользоваться популярностью у туристов. Кроме того, такой вариант экономичен — зеркала можно очищать или оперативно заменить в случае порчи, подчеркивается в презентации.

Проектом предлагается и новая форма ярмарочных павильонов, вдохновленная историческими зданиями, — порядка 50 таких строений хотят установить на четырех площадках города. Это Новособорная площадь, набережная реки Ушайки, сквер у Музея славянской мифологии, улица Усова.

Предлагается создание четырех остановок пешехода. Это место отдыха, в котором будет смонтировано освещение, USB-зарядка, стол, урна, интерактивный стенд, на котором можно будет посмотреть определенный туристический маршрут или места общепита. Разместить остановки хотят напротив Музея истории Томска, около арки в Горсаду, в сквере напротив управления культуры администрации Томска и в сквере на пересечении улиц Красноармейской и Герцена.

В случае получения финансирования все предложенные нововведения планируют реализовать в Томске в течение одного года.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×