Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

В центре Томска поймали медведя

В центре Томска поймали медведя
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Медведь появился в центре Томска ночью 29 июня, зверя увидели горожане и вызвали спецслужбы. Утром специалистам и полиции удалось загнать медведя в тупик и поймать, его пришлось ликвидировать, так как зверь был агрессивен и представлял опасность для людей, сообщил vtomske.ru начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин.

Информация о том, что ночью в центре Томска бегал медведь, появилась в социальных сетях утром 29 июня. Он пробежался по улицам в Кировском районе города.

И.о. заместителя мэра по безопасности и общим вопросам Сергей Сладкин рассказал, что медведя поймали: «Сегодня при возникновении чрезвычайной ситуации из-за появления дикого зверя на улицах города все службы сработали оперативно. Медведь представлял опасность для людей, поэтому был быстро обезврежен. Ситуация такая для города редкая. Тем не менее в Томске введены дополнительные меры контроля безопасности».

Как ловили

Начальник облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Виктор Сиротин ответил корреспонденту vtomske.ru, что информация поступила в департамент около трех часов ночи, ранним утром его удалось поймать — зверь оказался взрослым, когда он встал на дыбы, оказался выше человеческого роста.

«Это был не медвежонок, а взрослый медведь, который бегал по дорогам в Кировском районе. Рано утром при помощи сотрудников полиции, департамента был изолирован в месте, где нет людей — на Советской среагировали, приехали наряды МВД, охотовед, его вели, отпугивали, туда, где нет людей и есть тупик — в место, откуда нельзя побежать. Изначально мы связались с представителями Северского зоопарка, чтобы прислали специалистов, чтобы усыпить и вывезти медведя с территории города. Но нам сказали, что это бесполезно, никакие транквилизаторы в данной ситуации не помогут — животное агрессивно и в огромном стрессе — он бегал от машин, люди кричали, сигналили, светили фарами. Он был в шоке и любое движение воспринимал как угрозу, был агрессивен», — пояснил Сиротин.

Что сделали с медведем

По его словам, единственным вариантом был отстрел медведя.

«Медведь был ликвидирован. Ликвидирован потому, что он проявлял большую агрессию. Там студенческий район, много людей, кафе, учебных заведений, ночная жизнь кипит, в том числе этой ночью на улицах было многолюдно и была большая угроза, мы не могли рисковать жизнями людей. Было принято единственно правильное решение — отстрел и утилизация, потому что справиться с ним без последствий было невозможно — в данном случае это машина-убийца в центре города», — заметил начальник департамента.

Он подчеркнул, что все службы сработали быстро и профессионально — УМВД, департаменты охотничьего и рыбного хозяйства и ветеринарии, администрация Томска.

Виктор Сиротин отметил, что такой случай произошел в Томске впервые.

«Я такого не помню, чтобы здоровый медведь зашел в город. Пищи сейчас в лесу достаточно, кормовая база высокая, питаются сейчас растительной пищей, падалью и в целом опасаются заходить и соприкасаться с человеком. Видимо, что-то испугало его на левом берегу Томи, где есть лесная зона, он переплыл реку в районе Лагерного сада, оказался в незнакомой среде — машины, фары, сигналы, и в стрессе побежал вперед, его подгоняли автомобили, и оказался на Советской. Там уже его загнали в тупик и было принято решение ликвидировать. Вынужденная мера, но человеческая жизнь превыше всего!» — рассказал Сиротин.

«Этот случай нам показывает, что надо быть готовым ко всему. Охотоведам дано поручение мониторить ситуацию вокруг Томска, где садовые участки, где свалки и отходы», — добавил начальник департамента.

Специалист вновь обратил внимание на недопустимость существования свалок — именно они привлекают животных к садовым участкам, в городскую черту.

Не убежишь — материал о том, как можно избежать встречи с медведем в лесу и что рекомендуется в случае, если хищника вы все-таки встретили. Там же вы узнаете о главных признаках агрессии медведя и что можно сделать, если животное пошло в атаку. А еще почему нельзя подходить даже к самым маленьким и милым медвежатам. Интересная и полезная информация для любителей погулять в лесу, собирать грибы и ягоды. Да и для жителей города, как показала практика, полезно почитать.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×