Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Суд вынес приговор томичке, которая оставила 7-летнего сына дома и ушла, в результате чего он погиб

Суд вынес приговор томичке, которая оставила 7-летнего сына дома и ушла, в результате чего он погиб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд в Томске вынес приговор по уголовному делу о смерти семилетнего мальчика после пожара в квартире дома на Иркутском тракте. Мать погибшего мальчика, которая оставила его дома без присмотра, признана виновной в причинении смерти по неосторожности. Ей назначено наказание в виде года ограничения свободы.

Напомним, возгорание случилось днем 7 октября в трехкомнатной квартире в доме по Иркутскому тракту, 114. В МЧС рассказывали, что пожарные обнаружили в квартире семилетнего мальчика и передали его врачам. В ведомстве отмечали, что мальчик умер в карете скорой медицинской помощи. Следственный комитет возбудил уголовное дело. Следователи сообщали, что мать оставила дома четверых детей — 11, 10, 7 и 2 лет — и ушла на почту. Трое успели выбраться из квартиры, а семилетний малыш — нет.

Дело матери погибшего ребенка по части 1 статьи 109 УК РФ рассматривал Октябрьский районный суд.

Как сообщила vtomske.ru представитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области, в ходе рассмотрения дела суд установил, что женщина причинила своему сыну смерть по неосторожности.

Так, суд установил, что женщина 7 октября оставила своего сына в квартире, где в свободном доступе находилась зажигалка. После того как томичка ушла, мальчик взял ее и зажег в непосредственной близости от одежды, находящейся на полу комнаты.

«От указанных действий произошло возгорание горючих материалов, что привело к возникновению пожара и задымлению квартиры. В результате у малолетнего возникли телесные повреждения в виде ожоговых ран с поражением 60-70% поверхности тела и острое отравление угарным газом. В тот же день после случившегося в реанимационном автомобиле скорой медицинской помощи, припаркованном вблизи дома, наступила смерть ребенка», — сообщили в суде.

Были ли все-таки в квартире другие дети, как сообщали ранее в Следственном комитете, не уточняется.

Представитель судейского сообщества отметила, что в судебном заседании женщина полностью признала вину, от дачи показаний отказалась.

Суд признал ее виновной и с учетом всех обстоятельств дела, наличия отягчающих и смягчающих обстоятельств назначил наказание в виде одного года ограничения свободы.

При этом для нее, как пояснили в суде, установлены ограничения — не выезжать за пределы Томска, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Также она обязана один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×