Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16123Томск, Россия

День семьи, любви и верности 8 июля 2023: Петр и Феврония, история и традиции праздника

День семьи, любви и верности 8 июля 2023: Петр и Феврония, история и традиции праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ежегодно 8 июля отмечается День семьи, любви и верности, праздник приурочили ко дню памяти живших в XIII веке святых благоверных Петра и Февронии Муромских, ставших символом супружеской верности. В 2022 году в России праздник был признан официальным. О Петре и Февронии, истории праздника, как он появился и какие имеет традиции — в материале vtomske.ru.

Святые Петр и Феврония Муромские

История Дня семьи, любви и верности восходит к православному дню памяти Петра и Февронии, союз которых у православных принято считать образцом христианского супружества.

«Повесть о Петре и Февронии Муромских» в XVI веке написал монах Ермолай-Еразм (Ермолай Прегрешный). Согласно жизнеописанию святых, князь Петр, вступивший на Муромский престол в 1203 году, болел проказой, от которой его не могли излечить. Когда князь отчаялся и смирился, ему приснился вещий сон: привиделось Петру, что живет на свете девушка по имени Феврония, способная исцелить его. Девушка была благочестива, красива и добра, к тому же она умела врачевать многие болезни. В отличие от Петра, приходившегося сыном муромскому князю Юрию, Феврония была из простой крестьянской семьи. Она жила вместе с отцом-пчеловодом в рязанской деревне Ласково. С малых лет изучала свойства растений и обладала даром целительства, умела приручить даже диких зверей, и они слушались ее.

Девушка удивительной красоты и доброты пришлась по сердцу юному князю, и он дал слово после выздоровления пойти с ней под венец. Феврония вернула князю здоровье. Но он, испугавшись неравного брака, не сдержал своего обещания жениться. Вскоре болезнь вернулась и с новой силой обрушилась на Петра. Но Феврония снова вылечила его — и тот женился.

Бояре не пожелали, чтобы княгиней была девушка из народа, и потребовали, чтобы князь развелся с ней или отдал престол. Петр отрекся от престола и вместе с супругой уехал из Мурома. Вскоре в городе началась смута, бояре поняли, что без Петра не смогут поддерживать порядок в городе, и послали гонцов за княжеской четой с просьбой вновь возглавить правление. Посоветовавшись с супругой, Петр вернулся в родные края.

Как гласят предания, супруги всю жизнь чтили друг друга, жили без обмана, в мире и согласии. Состарившись, приняли монашество под именами Евфросиния и Давид, поселились в разных монастырях, вели переписку друг с другом и молили Бога даровать им смерть в один день, чтобы продолжить вместе свой путь на небесах. Предание гласит, что так и скончались супруги в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года. Захоронили Петра и Февронию вместе возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Спустя 300 лет после кончины Петра и Февронию причислили к лику святых. Православная церковь провозгласила их покровителями семьи и внесла в православный календарь 8 июля как день их памяти. В 1990-х годах жители Мурома приписали к этому дню и празднование дня своего города. Мощи святых Петра и Февронии находятся в Свято-Троицком женском монастыре в городе Муроме.

Так как история княжеской четы связана с чудесным исцелением, то перед иконой Петра и Февронии часто молятся об избавлении от самых безнадежных недугов, а также верующие припадают к мощам. Считается, что Феврония, будучи при жизни целительницей, помогает всем страждущим. У Петра верующие часто просят об обретении силы духа, мужественности и храбрости, защиты от зла и несправедливости.

Как и когда появился праздник в России

Идея праздновать день семейных ценностей принадлежит жителям Мурома Владимирской области. В начале 2000-х годов в Муроме провели День города, приуроченный ко дню святых. В 2005 году в Волгограде был учрежден праздник «День Святых Петра и Февронии Муромских. Российский день влюбленных», его провели 8 июля. А в 2006 году по инициативе жителей Мурома собрали около 20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья».

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности впервые прошел в Год семьи — 8 июля 2008-го. Его организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив. Затем День семьи, любви и верности стал отмечаться ежегодно. А в 2022 году президент страны Владимир Путин подписал указ, которым официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности.

Праздник, согласно данным из открытых источников, отмечается во многих других странах.

Традиции

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. Эти цветы выбраны в качестве символа праздника неслучайно, ведь в это время на полях и лугах вовсю цветут эти полевые цветы, ромашки издревле считаются символом любви — девушки гадают на лепестках «любит — не любит», доверяя цветку свои сердечные тайны. В этот день плетут венки из ромашек, дарят букеты и открытки с изображением ромашек — их прозвали «февроньки».

Популярной традицией стало заключение браков 8 июля. У молодежи есть поверье, что брак, заключенный именно 8 июля, будет долгим и счастливым.

Также традиционно в этот день или накануне проходят награждения супружеских пар, проживших в браке более 25 лет. Ромашка изображена на реверсе медали «За любовь и верность», а ее аверс украшают лики Петра и Февронии и девиз «За любовь и верность семье».

Во многих российских городах проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, различные выставки и конкурсы, чествование многодетных семей. Главные события Дня семьи, любви и верности традиционно проходят на исторической родине праздника — в городе Муроме. Здесь организуются театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых Петра и Февронии, мастер-классы по редким ремеслам.

Паломники в этот день посещают святые места и прикладываются к мощам муромских чудотворцев, моля их о помощи в поисках своей второй половины либо о согласии в семьях, уважении и взаимопонимании.

Считается, что 8 июля принято обращаться к святым о здоровье и благополучии семьи, а также благодарить их за помощь. Женщины, которым не удавалось забеременеть, просят избавить их от бесплодия и подарить ребенка.

В день Петра и Февронии категорически запрещается ругаться, сквернословить, конфликтовать, устраивать сцены ревности. Большинство из запретов имеет общую цель — сохранить и укрепить семью, не дать завистникам разрушить домашний очаг.

Скульптурные композиции в честь святых стали устанавливаться во многих городах России. В прошлом году в Томске открыли памятник Петру и Февронии в сквере у Богоявленского собора. Автор нового памятника — художник-скульптор Константин Зинич из Красноярска.

Семейная статистика в Томске

Как сообщили специалисты Томскстата, за 2022 год в Томской области зарегистрировали брак 7 457 пар. Большинство желающих скрепить союз было в Томске — 3 560 пар, или 47,7% всего количества. Также в лидерах Томский и Колпашевский районы, где созданы за год 695 и 291 семья соответственно.

«Интересно, что девушки в возрасте 18—24 лет чаще вступают в брак, чем юноши этого возраста — 30% девушек против 19,3% юношей. Наибольшее число зарегистрированных браков приходится на молодых людей в возрасте 25—34 года — 3 250 мужчин (43,6%) и 2 714 женщин (36,4%). Значительное число тех, кто вступил в брак после 35 лет. В 2022 году было 2 763 мужчины и 2 480 женщин, заключивших брак после 35 лет (37,1% и 33,3% соответственно)», — отмечают в Томскстате.

По данным статистиков, за январь — апрель 2023 года вступили в брак 1 495 пар, родилось 2 663 ребенка.

По данным органов ЗАГС, за 2022 год в регионе зарегистрировано 8 737 актов о рождении. В числе новорожденных 4 392 мальчика и 4 296 девочек, 109 пар двойняшек и две тройни.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×