Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5614Томск, Политика, Гордума, Областная дума, Выборы

Облдума отказала депутатам Томска в просьбе вернуть прямые выборы мэра

Облдума отказала депутатам Томска в просьбе вернуть прямые выборы мэра
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Законодательная дума Томской области ответила на обращение думы Томска, в котором излагалось предложение внести изменение в закон и вернуть прямые выборы мэра города. Основания для изменения закона отсутствуют, сообщается в письме за подписью председателя парламента Оксаны Козловской.

Напомним, в 2022 году Законодательная дума Томской области отменила прямые выборы мэра областного центра. Депутаты городской думы на собрании эти изменения утвердили. Однако в этом году выборы не состоялись, так как отобранные конкурсной комиссией кандидаты взяли самоотвод. Теперь в Томске пройдет новый конкурс на отбор кандидатов, а затем процедура выборов. Наряду с этим депутат городской думы Игорь Лютаев предложил обратиться в облдуму с просьбой вернуть прямые выборы мэра Томска. Большинством голосов предложение было поддержано, в облдуму направили обращение.

5 июля телеграм-канал Tomskpolit опубликовал письмо председателя облдумы Оксаны Козловской к спикеру думы Томска Чингису Акатаеву, содержащее ответ на обращение депутатов с просьбой изменить закон и вернуть выборы мэра.

В письме сообщается, что закон Томской области от 27.10.2022 «О внесении изменений в статью 2 Закона Томской области «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Томской области» принят в соответствии с Федеральным законодательством.

«Указанный закон был подготовлен на основании поступивших в Законодательную думу Томской области обращений общественных организаций, содержащих предложения по изменению способа избрания главы муниципального образования «Город Томск». Действующая редакция статьи 2 закона Томской области №93-ОЗ учитывает сложившийся опыт проведения конкурсных процедур при избрании глав муниципальных образований как в Томской области, так и в большинстве других субъектов РФ», — сообщила Оксана Козловская.

Спикер резюмировала, что оснований для пересмотра закона облдума не имеет.

«Учитывая изложенное, в настоящее время у Законодательной думы Томской области отсутствуют основания для внесения изменений в закон», — говорится в письме.

В парламенте vtomske.ru подтвердили, что опубликованное в сети письмо является официальным ответом на поступившее обращение из городской думы.

«В нем изложена позиция Законодательной думы Томской области», — сообщила представитель пресс-службы органа.

Депутаты Томска же в письме к облдуме отмечали, что новый порядок избрания главы Томска «показал себя неэффективным»: «Полагаем, что избрание главы муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании соответствует статье 1, 130 Конституции РФ, способствует демократизации общества, гарантирует местному самоуправлению осуществление гражданами своего прямого волеизъявления. Порядок избрания главы Томска путем всенародного голосования показал себя эффективным выборным механизмом, действовавшим с 1996 по 2022 год».

Ранее сообщалось, что новый конкурс по отбору кандидатур пройдет в августе. Если он состоится, депутаты гордумы путем тайного голосования должны будут избрать мэра в сентябре.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×