Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4084Томск, Томский район, Экология, Лес

Власти: рубка леса в Томском районе для строительства песчаного карьера запрещена

Власти: рубка леса в Томском районе для строительства песчаного карьера запрещена
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сосновый бор в районе сел Тахтамышево и Кафтанчиково в Томском районе имеет категорию «зеленая зона», сообщает областной департамент лесного хозяйства. На этой территории компания «Томскгеотан» хочет разрабатывать песчаный карьер, но текущий статус лесов не позволит проводить работы.

Жители Тахтамышево и Кафтанчиково уже несколько месяцев бьют тревогу из-за планов томской компании сделать на территории соснового бора песчаный карьер. Работу ведет ООО «НПО «Томскгеотан». Компания управляется ООО «УК ТИСК», гендиректором которого является Александр Беляев. По словам жителей сел, «Томскгеотан» уже вырубил несколько гектаров соснового бора для размещения карьера; сейчас работы приостановлены. Томичи просят перевести земли, где располагается лес, в категорию особо охраняемых природных территорий.

Ситуацию прокомментировали в департаменте лесного хозяйства региона. Там заявили, что леса в окрестностях Тахтамышево и Кафтанчиково имеют категорию защитности «зеленая зона». Она не позволяет проводить рубку деревьев.

«Юридическое лицо, с 2007 года владеющее лицензией на разработку недр участка, неоднократно предпринимало попытки изменить категорию защитности лесов на такую, которая позволила бы проводить работы на всей лицензионной площади. Однако информации о согласовании проектной документации в департамент не поступало, а значит, статус лесов не изменен и для целей разработки карьера предоставлен быть не может», — заявили в департаменте лесного хозяйства.

Заместитель начальника департамента Роман Смалев отметил, что компания обращалась к ним с проектом изменения границ защитных участков. По закону изменение лесных зон должно пройти согласование в муниципалитете. «На сегодня согласование отсутствует, категория защитности не изменена», — добавил он.

По информации департамента, природоохранная прокуратура «сделала вывод о выдаче лицензии на разработку недр с нарушениями закона» и инициировала процедуру ее досрочного прекращения.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×