Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти Томска проверят справедливость зачисления детей в школу «Эврика-развитие» после скандала

Власти Томска проверят справедливость зачисления детей в школу «Эврика-развитие» после скандала
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Продолжение. Три дополнительных класса откроют в томской школе «Эврика», чтобы принять больше детей

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер поручил проверить справедливость зачисления детей в школу «Эврика-развитие» в микрорайоне Зеленые Горки. Такое поручение он дал после жалоб родителей на нехватку мест.

Напомним, жители Зеленых Горок пожаловались на невозможность записать детей в школу «Эврика-развитие». По словам томичей, попасть в школу не смогли около ста будущих первоклассников. В департаменте образования говорят, что первые классы в «Эврике» уже укомплектованы, большее число детей принять не могут.

Как сообщили в администрации города 6 июля, в рамках проверки будут рассмотрены документы всех зачисленных детей в школу «Эврика-развитие», в том числе принадлежность к территории, закрепленной за учебным заведением, и основания к зачислению. Эти данные (с учетом закона о персональных данных) Михаил Ратнер поручил опубличить.

Заместитель мэра Константин Чубенко должен оценить возможность дополнительного приема в школу. При отсутствии возможности предложить варианты решения вопроса.

«После проработки поручений руководство департамента образования совместно с руководством школы проведут встречу с родителями», — заявили в мэрии.

По информации департамента образования, в школе «Эврика-развитие» в этом году набраны семь первых классов. Всего 180 детей, в том числе 116 льготников. Заявлений было 292. Прием заявлений проводится автоматизированно через систему АИС «Е-услуги. Образование».

В учреждении сейчас учатся две тысячи детей, что на 800 человек больше предусмотренной проектом емкости.

Добавим, при приеме детей в первый класс действуют несколько видов льгот: внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления. Так, право на прием во внеочередном порядке имеют дети, у которых родитель участвует или участвовал в специальной военной операции либо призван на службу по мобилизации.

Первоочередное право распространяется на детей сотрудников полиции; сотрудников органов и учреждений уголовно‑исполнительной системы, органов принудительного исполнения РФ, противопожарной службы и таможенных органов; военнослужащих и других. Такое право действует только по месту постоянной или временной регистрации ребенка.

А преимущественное право зачисления имеют дети, чьи братья или сестры уже учатся в этой школе. Прописка роли не играет.

«Не думали, что могут отказать»

На днях в редакцию vtomske.ru обратилась томичка Олеся, которая рассказала об отказе в приеме детей в школу. По ее словам, заявление в образовательное учреждение подавалось еще в марте.

«Вчера (3 июля) в школе «Эврика-развитие» отказали в зачислении более чем 100 детям по месту прописки. Близлежащие школы далеко, там тоже мест уже нет. Заявления принимали с 28 марта, никаких намеков, что мест может не хватить, не было. Родители детей, живущие в шаговой доступности от школы, просто пребывают в шоке, таких исходов никто не предполагал и к этому не готовился. <...> Лично наша семья сейчас в процессе сделки, мы приобретаем жилье в Зеленых Горках. В процессе выбора жилья даже не руководствовались предположениями, что школу ребенку могут не дать», — резюмировала томичка.

***

Ранее в администрации отмечали, что с 6 июля томичи могут обратиться с заявлением о приеме в любое общеобразовательное учреждение, где есть вакантные места. В том числе жителям Зеленых Горок предложили обратиться в новую школу № 46, построенную на улице Демьяна Бедного, 8.

Добавим, прокуратура Томской области организовала поверку исполнения законодательства об образовании, сообщили редакции vtomske.ru в ведомстве. «В ходе проверки будет дана оценка законности действий сотрудников администрации учебного заведения», — сообщили в прокуратуре.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×