Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8847Томск, Роспотребнадзор, Белое озеро

Опасных червей нашли в Белом озере Томска. Скорее всего, в воду их занесли бродячие собаки

Опасных червей нашли в Белом озере Томска. Скорее всего, в воду их занесли бродячие собаки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Томской области обнаружили в воде Белого озера опасных червей — гельминтов токсокар. Они вызывают токсокароз и поражают у человека внутренние органы. В водоем паразитов, скорее всего, занесли бродячие животные.

Гельминты токсокары обнаружены в Белом озере при отборе проб воды, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора 6 июля. Носителями паразитов являются животные семейства псовых (волки, лисы, собаки, песцы). В человеческий организм гельминты попадают вместе с землей, песком, грязными фруктами и овощами, через водоемы, которые контактировали с экскрементами животных. Чаще всего токсокарами заражаются дети.

«Когда человек проглатывает яйца токсокар, в его кишечнике развиваются микроскопические личинки, которые быстро начинают мигрировать: сначала в кровеносные сосуды, а затем разносятся по всему организму. При токсокарозе страдают внутренние органы, начинаются лихорадка и сухой кашель, увеличиваются размеры печени и лимфоузлов. В некоторых случаях токсокароз может вызывать слепоту или поражение головного мозга», — говорится в сообщении.

Специалисты Роспотребнадзора считают, что гельминты попали в озеро из-за купания в нем бродячих собак.

Специалисты напоминают, что купание в водоемах, в которых вода не соответствует санитарным правилам и нормам, является риском для здоровья и может послужить причиной заражения опасными инфекциями.

Отмечается, что за последнюю неделю было обследовано 16 точек на водоемах Томска и Томского района. Кроме Белого озера, пробы воды отобрали в:

  • реке Томи (левый берег в районе Коммунального моста и выше на 3,5 километра от моста; Семейкиного острова; в районе речного вокзала);

  • реке Ушайке (поселки Восточный и Заварзино);

  • реке Басандайке (Аникино);

  • озере Беленьком (Тимирязевское);

  • озере Боярском (Шегарский тракт);

  • озере Степановском в одноименном микрорайоне;

  • озере в поселке Новый;

  • озере Песчаном;

  • в реке Нестоянке и озерах в деревнях Кисловка, Черная Речка.

Во всех этих водоемах (кроме Белого озера) вода на момент отбора проб соответствовала требованиям безопасности по гигиеническим нормативам.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×