Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1898Томск, БКЗ, Областная филармония, Искусство

Томская филармония впервые за 35 лет купила рояль для закулисья. Он обошелся в 1,2 млн руб

Томская филармония впервые за 35 лет купила рояль для закулисья. Он обошелся в 1,2 млн руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская филармония приобрела новый современный рояль для подготовки артистов к концертам стоимостью более миллиона рублей. Он стал первой за последние 35 лет покупкой филармонии инструментов для закулисья, сообщили в пресс-службе учреждения.

«Кабинетный рояль корейской компании Samick на этой неделе был установлен в репетиционной гримерке Большого концертного зала Томской филармонии. <...> Этот инструмент зрители не увидят, но его присутствие ощутят через музыкантов. Ведь главная миссия кабинетного рояля — создать самые комфортные условия для репетиций пианистов и вокалистов», — сообщили в филармонии.

Директор учреждения Наталия Чабовская отметила, что необходимость обновления инструментов в гримерках возникла давно, а покупка этого нового современного рояля для закулисья стала первой за 35 лет.

По словам специалистов, кабинетный рояль отличается от концертного своими размерами, а от ученического — качеством звука. Стоит он сильно дороже обычных.

«Так, новый репетиционный Samick обошелся филармонии в 1,2 миллиона рублей. Важно, что инструмент учреждение купило за счет собственных внебюджетных средств», — отмечают в филармонии.

Настройщик роялей Томской филармонии Владимир Пестов, который принимал инструмент, отметил, что рояль имеет отличные технические характеристики и является идеальным вариантом для вокалистов и разыгрывания пианистов перед концертами.

«Немецкая дека и «механика», немецкие струны, которые ставятся на рояли премиум-класса — на Steinway & Sons — всемирно известная американская компания-производитель фортепиано, и Fazioli Pianoforti — итальянский производитель элитных роялей. Этот рояль обладает объемным, глубоким и бархатным тембром, струны очень отзывчивые, они очень красиво звучат в разных регистрах», — рассказал настройщик.


Фото: Томская областная государственная филармония

Напомним, в течение лета на концертной площадке гранитной набережной Ушайки около Большого концертного зала филармония проводит уличные концерты. Все мероприятия на летней эстраде свободны для посещения. С расписанием концертов можно ознакомиться в новости. Информацию об изменениях в работе летней эстрады филармония будет размещать на своем сайте. Возрастные ограничения: 0+.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×