Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1012Томск, Отдых, Туризм

Узнать свой город лучше: таблички с QR-кодами появятся на известных зданиях Томска

Узнать свой город лучше: таблички с QR-кодами появятся на известных зданиях Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первая информационная табличка с QR-кодом появилась на здании-памятнике Томска конца XIX века, где сейчас находится мэрия. В рамках проекта «Исторический Томск» планируется разместить по городу более 40 табличек, которые будут рассказывать жителям и гостям Томска о достопримечательных местах.

Проект реализуют Туристический информационный центр Томска, местный филиал 2ГИС и Сбербанк. Первая табличка появилась на фасаде здания по проспекту Ленина, 73. Оно было построено в 1899 году по проекту известного архитектора Константина Лыгина. Является памятником культуры регионального значения. Изначально в нем располагался торговый дом купцов Кухтериных, казначейство. При советской власти — городские комитеты ВЛКСМ и КПСС, сейчас — мэрия Томска. Знак установлен у входа в администрацию.

Таблички будут располагаться на фасадах исторических зданий, имеющих архитектурную ценность. В июле планируется установить 21 информационный знак.

«Планируется большое количество табличек по всем экскурсионным маршрутам. В планах — более 40 систем установки в ближайший год. QR-код позволит в текстовом варианте узнать интересную информацию об объекте и прослушать аудиоэкскурсию на эту тему. <...> У томичей появилась возможность самостоятельно, без экскурсовода прогуляться по городу и впитать в себя весь замечательный историко-культурный пласт нашего города», — пояснила журналистам руководитель Туристского информационного центра Светлана Козуб.

Все таблички будут прозрачными, чтобы не диссонировать с внешним обликом зданий. Они содержат историческое название объекта на русском и английском языках, год постройки, а также QR-код с переходом в приложение 2ГИС, где можно будет найти информационную справку о здании. Технические моменты еще будут дорабатываться.

По словам Светланы Козуб первые таблички появятся на туристическом маршруте по проспекту Ленина — от Лагерного сада, где находится здание Гостиного двора, до объекта на площади Ленина, 10, где ранее работала харчевня «Славянский базар». Также по этому маршруту информационные таблички установят на фасадах СибГМУ, ТУСУРа, Дома офицеров и других объектах.

В будущем знаки появятся по маршрутам деревянного зодчества, историческому району Болото и так далее.

И.о. мэра Томска Михаил Ратнер рассказал журналистам, что администрация сейчас также прорабатывает вариант размещения на зданиях-памятниках адресных табличек, где будет указан не только действующий адрес, но и прежний. Например, проспект Ленина неоднократно переименовывался. Одним из известных названий было «улица Миллионная».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×