Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5271Томск, Коммунальный мост, Фото, Михаил Ратнер

Деформационный шов для Коммунального моста Томска не успели доставить в срок

Деформационный шов для Коммунального моста Томска не успели доставить в срок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Капитальный ремонт Коммунального моста в Томске выполнен на 87%. Асфальтирование ремонтируемой части, как и планировалось, начнется в августе. Пока подрядчик не получил один из двух заказанных деформационных швов. На общий график работ это не повлияет, говорят в администрации города.

Ремонт Коммунального моста через Томь идет с конца мая 2022 года. В декабре была открыта отремонтированная часть сооружения и закрыта другая половина. Весной мэрия поручила подрядчику подготовить производственный график по запуску полноценного движения на Коммунальном мосту в сентябре 2023 года.

На прошлой неделе начались работы по установке деформационного шва в районе первой опоры моста. Они продолжаются до сих пор. Однако второй деформационный шов, который нужно установить на другой стороне мостового полотна (около поста ДПС), в Томск пока не поступил.

«Очередная планерка (по ремонту моста прим. ред.) прошла сегодня в напряженном режиме. В целом можно сказать, что подрядчик идет в графике, однако меня не устраивает, что сегодня по-прежнему нет второго деформационного шва. Он должен был поступить уже в рамках наших договоренностей. Этот вопрос сегодня в первую очередь обсуждался как самый острый», — сказал и.о. мэра Михаил Ратнер журналистам 26 июля.

Он уточнил, что второй деформационный шов заказан и оплачен. Мэрия ставит задачу, чтобы все работы по швам были выполнены до конца недели. Каких-то других сложностей с поставками сейчас не ожидается. Установка ограждений завершена на 40%, скоро будут установлены все опоры освещения.

Департамент капитального строительства, по словам Ратнера, переходит на ежедневный контроль утвержденного графика работ. Начальник департамента Дмитрий Тихонов рассказал, что общая готовность по ремонту составляет 87%. По деформационному шву накладка произошла со стороны производителя.

«Сейчас сезон (ремонтных работ), у поставщиков тоже есть свои задачи, обязательства. На заводе изготовителя произошел некий сбой, срок поставки переместился. Но многие работы мы ведем параллельно, поэтому сегодня идем в графике», — отметил Дмитрий Тихонов.

Работы по асфальтированию по-прежнему планируются на август, а полноценное открытие движения — на сентябрь. Ранее сообщалось, что на время укладки асфальта большегрузам будет запрещен проезд по мосту. Этот вопрос сейчас прорабатывается с ГИБДД.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×