Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3964Томск, «Спецавтохозяйство», Мусор, Фото

Народные новости: мусор не вывозят, а деньги просят

Народные новости: мусор не вывозят, а деньги просят
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В редакцию vtomske.ru обратилась пенсионерка Надежда Касимова, у которой есть дача в Заварзино. По ее словам, жители поселка около двух лет получают квитанции на оплату вывоза мусора, хотя услуга не оказывается: в Заварзино нет мусорной площадки. Отходы многие томичи вывозят на своих машинах, но часть мусора попадает в кедрач. Регоператор «Спецавтохозяйство» знает о проблеме и уже прекратил начисления, людям должны сделать перерасчет. Однако решится ли проблема с отсутствием контейнеров — неясно. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Поселок Заварзино с середины 1990-х годов входит в состав Советского района Томска. Большинство домов там являются дачами. На территории поселка есть два автомобильно-пешеходных моста через Ушайку. Рядом находится Заварзинский припоселковый кедровник.

«Мусор не вывозят»

По словам Надежды Касимовой, когда-то мусорные контейнеры были установлены на въезде в Заварзино. Вывозили ТКО нерегулярно, а выкидывали мусор люди постоянно, в результате чего часть отходов разлеталась по округе. В итоге контейнеры убрали.

Около двух лет назад жители Заварзино начали получать квитанции на оплату вывоза твердых коммунальных отходов, хотя ситуация с мусорной площадкой, по словам Касимовой, не изменилась.

«Квитанции на оплату приходят от Единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ Томской области). «Спецавтохозяйство» выставляет нам счет, но вывоз мусора не происходит. Куда мы только не обращались с этим вопросом. Из администрации Советского района к нам приезжали представители, они убедились, что баков нет. В вывозе отдельно нам тоже отказали. Как пояснили в «Спецавтохозяйстве», проблема с грузоподъемностью моста через Ушайку, она 3,5 тонны, а мусоровоз весит девять-десять тонн. То есть машина не может к нам проехать. Нужно мост ремонтировать», — пояснила томичка.

По ее словам, горожане, которые ездят в Заварзино на своих машинах, вывозят мусор самостоятельно. А те, кто не имеет автомобилей, «относят мусор в лес».

Касимова уточнила, что последний раз она была в кедровнике в прошлом году и тогда видела там большие кучи мусора. Журналисты vtomske.ru отправились в Заварзино и обнаружили на входе в лес несколько мусорных куч. Судя по внешнему виду, образовались они там давно. Выбрасывалось ли что-то в последние месяцы, сказать сложно.

Что же касается моста на въезде в поселок, ограничение по тоннажу действительно составляет 3,5 тонны. Однако установленный знак не мешает водителям грузовиков проезжать по нему. В прошлом году этот мост перекрывали на несколько дней из-за образовавшихся провалов. Их устранили, однако сооружению требуется капитальный ремонт.

Квитанций больше не будет

По поводу начислений за вывоз мусора журналист редакции обратился за комментариями в ЕИРЦ Томской области и УМП «Спецавтохозяйство».

В Едином информационно-расчетном центре сообщили, что исполнителем услуги по вывозу ТКО является регоператор, а ЕИРЦ только осуществляет расчет платы и перерасчет в соответствии с поручением «Спецавтохозяйства». А также формирует, печатает и доставляет квитанции потребителям.

Региональный оператор со своей стороны заявил, что в курсе проблемы, которая сложилась с мусором в Заварзино.

«УМП «Спецавтохозяйство» еще в октябре 2022 года обращалось в администрацию Советского района с требованием создать контейнерную площадку в поселке. По настоящее время никаких действий со стороны администрации не предпринято. В связи с тем, что на территории Заварзино не установлены емкости для сбора ТКО, мы приняли решение приостановить начисление за услугу и провести перерасчет. Поэтому в квитанциях, которые жители Заварзино получат в августе, уже не будет текущих начислений за вывоз ТКО, а также будут списана образовавшаяся задолженность», — заявил директор «Спецавтохозяйства» Михаил Курилов.

Он добавил, что по закону за создание и содержание контейнерных площадок отвечает муниципалитет.

«Для дальнейшего решения вопроса органу местного самоуправления необходимо организовать в Заварзино места накопления ТКО, в полномочия регионального оператора разрешение вопроса создания контейнерных площадок не входит», — резюмировал Курилов.

По какой причине томичам в Заварзино вообще начали приходить квитанции на оплату вывоза мусора, если там нет контейнеров, директор САХа не уточнил.

А что с мостом?

Также журналист vtomske.ru обратился за комментарием в и.о. заместителя мэра Томска по благоустройству Николаю Глебовичу. По его словам, в 2022 году проходило обследование моста через Ушайку. Оно показало, что для его безопасной работы, улучшения технико-эксплуатационных качеств требуется провести капитальный ремонт или реконструкцию.

«В настоящее время администрацией Томска прорабатывается вопрос
разработки проектно-сметной документации на ремонт мостового сооружения», — сообщил Глебович.

Он добавил, что установку контейнерных площадок на территории до моста в мэрии считают нецелесообразной в связи с «возможным образованием несанкционированных свалок (по опыту прошлых лет)».

Как быть жителям Заварзино с утилизацией мусора, Николай Глебович не ответил.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×