Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3243Томск, Дети, Облздрав, Здравоохранение

Годовалый малыш из Томска едва не погиб, проглотив магнитные шарики

Годовалый малыш из Томска едва не погиб, проглотив магнитные шарики
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Хирурги Больницы скорой медицинский помощи № 2 Томска провели операцию годовалому мальчику, который проглотил пять мелких магнитов из игрушки-конструктора. Сейчас ребенок находится в реанимации.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, годовалый малыш поступил в БСМП № 2 в июле. Обследование показало, что в кишечнике ребенка находятся магнитные шарики. Врачи диагностировали перфорацию — сквозное повреждение стенки кишечника, при котором содержимое органа попадает в брюшную полость.

«У ребенка было шесть дырок в кишечнике — такая степень повреждения органа равносильна прямому выстрелу дробью в область живота. Хирурги экстренно прооперировали малыша, извлекли магниты и ушили перфорации», — отметил главный врач БСМП №2 Андрей Караваев.

Однако содержимое кишечника, попавшее внутрь брюшной полости, успело вызвать у ребенка перитонит (острое воспаление). Сейчас он находится в реанимации, ему предстоит длительное лечение и восстановление, добавили в облздраве.


Фото: департамент здравоохранения Томской области

По словам Караваева, попадание в кишечник детей магнитных шариков — распространенная проблема не только в Томске, но и по России в целом.

«Хотел бы еще раз обратить внимание родителей, что магнитный конструктор и другие игрушки с мелкими деталями имеют возрастное ограничение. Годовалые малыши находятся в той стадии развития, когда все тянут в рот — это для них нормально. Но ненормально давать им или держать в легкой доступности подобные игрушки. Это может привести к серьезной травме и смертельной опасности», — подчеркнул врач.

Он напомнил, что опасными для детей являются также дисковидные батарейки и «саморастущие» от влаги игрушки. При проглатывании ребенком батарейки, в месте стояния инородного тела образуется зона электорхимического ожога, вплоть до полной перфорации. «Саморастущие» же игрушки в желудке разбухают в 5-10 раз и извлечь их возможно только с помощью операции.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×