Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 851Томск, Инвалиды, Дети

Еще два микрореабилитационных центра для детей-инвалидов откроют в Томской области

Еще два микрореабилитационных центра для детей-инвалидов откроют в Томской области
департамент по вопросам семьи и детей Томской области

Микрореабилитационные центры для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья откроются на базе центров социальной помощи семье и детям города Стрежевого и Молчановского района. Об этом сообщает администрация Томской области.

Напомним, в 2021 году микрореабилитационный центр для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья открылся на базе Центра помощи семье и детям Асиновского района. В центре семьи с особенными детьми могут взять на дом реабилитационное оборудование и получить консультацию специалистов.

Центры социальной помощи семье и детям в Стрежевом и Молчановском районе стали победителями конкурса грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Суммарно они получат из фонда 3,88 миллиона рублей на создание в 2023–2024 годах двух микрореабилитационных центров.

Как отмечают в администрации, в таких центрах дети получают реабилитационную поддержку без отрыва от семьи, в привычных домашних условиях.

«Главное преимущество микрореабилитационных центров — доступность и домашний, семейный формат. Здесь поддержку специалистов получают и дети, и их семьи, действуют программы консультирования и обучения, пункты бесплатного проката детского реабилитационного оборудования. Все это помогает создать благоприятную семейную среду для реабилитации и развития детей с особыми потребностями. Поэтому мы намерены и дальше активно развивать это направление», — рассказала начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева.

По информации департамента, на первом этапе создания центров специалисты Томской области пройдут курсы на базе стажировочных площадок Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также на базе микрореабилитационных центров будут организованы курсы для родителей и других членов семей детей-инвалидов и открыты пункты проката, в которых семьи смогут бесплатно взять напрокат детские технические средства реабилитации — тренажеры, массажеры, коррекционно-развивающее игровое оборудование.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×