Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 16965Томск, ТПУ, ТГУ, ТГАСУ, ТУСУР, Университеты, Студенты

Вузы Томска оплатят учебу студентов с проходными баллами, не попавших на бюджет

Вузы Томска оплатят учебу студентов с проходными баллами, не попавших на бюджет
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Университеты Томска за свой счет обучат абитуриентов, которые набрали проходное количество баллов для определенных направлений подготовки и подали оригиналы документов, но не смогли по конкурсу пройти на бюджет. К такой «акции» присоединились ТГУ, ТПУ, ТУСУР и ТГАСУ. Подать оригиналы документов для использования такой возможности абитуриенты должны были до определенного времени.

ТГУ

Томский государственный университет сообщил, что абитуриенты буквально сразу смогут зачислиться на первый курс на ряд направлений при наличии проходных баллов и передаче оригиналов документов.

«Каждый день мы формируем условный проходной балл. Если абитуриент проходит по баллам и приносит оригинал аттестата, то факультеты обязуются его зачислить. Ему выдается официальный, юридический документ, это подтверждающий. Фактически он уже становится студентом-первокурсником. Московские вузы использовали подобный ход, однако предварительное зачисление с выдачей гарантированного письма — это наша инновация. Такой практики в российских вузах еще не было», — отметил начальник управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Он пояснил, что если абитуриент с гарантийным письмом на руках не проходит на бюджетное место, то университет берет на себя обязательства по оплате его обучения.

При этом количество абитуриентов, которые могут воспользоваться гарантированным зачислением в ТГУ, не ограничено.

Распространяется это на восемь учебных институтов и факультетов — физический, радиофизический, физико-технический, механико-математический, геолого-географический факультеты, факультет инновационных технологий, Институт прикладной математики компьютерных наук и Биологический институт.

ТПУ

Томский политехнический университет также реализует возможность гарантированного поступления на ряд направлений. Включены в «акцию» 22 направления подготовки Инженерных школ: ядерных технологий; неразрушающего контроля и безопасности; природных ресурсов; новых производственных технологий; энергетики.

Все аналогично — если абитуриент набирает определенное количество баллов на свое направление и приносит оригиналы документов в приемную комиссию, то университет дает ему гарантию на зачисление. Если, исходя из реальной конкурсной ситуации на 3 августа, абитуриент не проходит на бюджет, то он будет зачислен по договорной основе и будет учиться за счет средств вуза.

Чтобы получить гарантию на зачисление, абитуриентам необходимо иметь нужную сумму баллов и принести оригинал аттестата/диплома в приемную комиссию по 29 июля включительно.

Представитель вуза сообщила vtomske.ru, что за первые четыре дня этой возможностью воспользовались 150 абитуриентов.

ТУСУР

Об аналогичной возможности для студентов сообщили vtomske.ru и в Томском университете систем управления и радиоэлектроники. Акция также заключалась в том, что абитуриенты, набрав проходное количество баллов и подав оригинал документов, могут сразу зачислиться в вуз по ряду направлений — если они не проходят на бюджет, университет обязуется оплатить им обучение.

При этом представитель вуза отметила, что количество студентов, которых могут зачислить таким образом, не ограничено.

В числе направлений, которые попадают под гарантированное поступление, называются радиотехника, инфокоммуникационные технологии и системы связи, радиоэлектронные системы и комплексы, фотоника и оптоинформатика, конструирование и технология электронных средств, техническая эксплуатация транспортного радиооборудования, электроника и наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемная техника.

Также в ТУСУРе сообщили, что в качестве дополнительных мер поддержки университет компенсирует затраты на переезд в Томск, а также выплатит по 20 тысяч рублей единовременной выплатой тем студентам, кто поступит на очную форму обучения по вышеуказанным направлениям.

ТГАСУ

Томский государственный архитектурно-строительный университет, как сообщили в администрации региона, присоединился к инициативам ТГУ, ТПУ и ТУСУРа.

«В 2023 году ТГАСУ гарантирует студентам-высокобалльникам, подавшим документы и поступившим в университет, повышенную стипендию. Также вуз дает гарантию оплаты обучения выпускникам школ РФ, набравшим проходные баллы и подавшим оригиналы документов, если они не смогут пройти на бюджет исходя из реальной конкурсной ситуации на 3 августа», — сообщили в «белом доме».

В данном вузе «акция» распространяется на четыре программы подготовки —строительство, строительство уникальных зданий и сооружений, техносферная безопасность, землеустройство и кадастры.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×