Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8843Томск, Россия, Фонтаны, ВДВ

День ВДВ 2 августа: история и традиции праздника. Как отмечают в 2023?

День ВДВ 2 августа: история и традиции праздника. Как отмечают в 2023?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День ВДВ, или День десантника, каждый год отмечается в начале августа. Многие знают, что отслужившие в ВДВ в этот день купаются в фонтанах, но это далеко не единственная традиция праздника. Подробнее об этом дне — в материале vtomske.ru.

Когда появился праздник?

История праздника началась 2 августа 1930 года. Тогда на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах подразделение из 12 человек. Благодаря этому смелому эксперименту эксперты смогли оценить эффективность парашютно-десантных частей и их возможности.

Уже в 1932 году в СССР началось массовое формирование десантных подразделений.

Кроме того, история ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова, командующего Воздушно-десантными войсками (1954—1959, 1961—1979), десантника № 1. Он олицетворял собой эпоху в развитии и становлении ВДВ. С его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В память о командующем десантники именуют себя «Войска Дяди Васи».

Отмечается День ВДВ 2 августа на основании указа президента. Этот памятный день должен способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы.

Воздушно-десантные войска в России считаются элитой армии. На вопрос «Каков ваш девиз?» десантники отвечают: «Никто, кроме нас!»

Традиции праздника голубых беретов

В этот день десантники надевают форменные береты, тельняшки и выходят в таком виде на улицы городов.

Самая известная традиция — купание в фонтанах. До конца неизвестно, откуда она появилась. Но есть версия, что это связано с отражением в воде синего неба. Десантники, окунаясь в фонтан, будто бы попадают в родную стихию.

Согласно другому объяснению, 2 августа также отмечают Ильин день, на Руси считалось, что это последний день, когда можно искупаться, — дальше начиналась осень. А десантники считают Илью Пророка, повелителя грома и дождя, своим покровителем, который расчищает небо для удачного «прыжка».

Из-за традиции купания в фонтанах в некоторых городах принято отключать их 2 августа. В Томске режим работы фонтанов в среду не изменится, уточнили в мэрии.

Еще одна традиция — в этот день у голубых беретов принято есть арбузы. Эта традиция, согласно исторической справке, родилась в конце 1980-х, после вывода войск СССР из Афганистана.

Еще в День ВДВ в разных городах традиционно проводят автопробеги с символикой и флагами Воздушно-десантных войск. Непременно вспоминают своих погибших товарищей и отдают им дань памяти. В связи с этим сослуживцы собираются у мемориалов воинам-десантникам и проводят там церемонии возложения цветов.

Как отметят в Томске?

В Томске в День Воздушно-десантных войск планируют провести традиционное возложение цветов: в 12:00 в сквере Воинов-интернационалистов, а в 14:00 в Лагерном саду.

Как уточнили в мэрии, праздничное шествие в центре города в этом году проводить не будут. Кроме того, Российский союз ветеранов Афганистана не афишировал проведение массового автопробега.

День голубых беретов: томские десантники возложили цветы к Вечному огню

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×